txupinazoa zuzenean!

Fiestas en igualdad

ERROMERIA EGUNA

  • Las calles se llenarán de música y baileOrganiza: Ereintza Dantza Taldea
  • 10:00-14:00
    VII. TORNEO “GRAN PREMIO ORERETA” DE BOLOSPlaza de los FuerosOrganiza: Niessen elkartea
  • 11:00
    XXVIII CAMPEONATO DE EUROPA DE TIRO CON PROPULSOR Y ARCO PREHISTÓRICOS Recibimiento a las personas participantes, inscripciones y constitución de los equipos.Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

    Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 16:00-19:00
    CAMPEONATO DE TIRO CON PROPULSOR.Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).Organiza: Aitzbitarteko Lagunak
  • 20:00
    CHARLA: Puesta en común de conocimientos sobre prehistoria y arqueología experimental.A continuación tiro de precisión ISAC.Caserío Añabitarte

    Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • ERRENTERIA DANTZAN
    AlamedaOrganiza: Ereintza Dantza Taldea.
  • 09:00 a 21:00
    MADALENAK CUP 2018Koldo Mitxelena plazaOrganiza: Madalenak Cup taldea
  • 09:30
    CAMPEONATO DE TIRO CON ARCO.Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

    15:30 Resultados y entrega de premios.

  • 10:00-14:00
    XXVIII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ RELÁMPAGO POR EQUIPOS XV MEMORIAL GERARDO ELCANO.Koldo Mitxelena plazaOrganiza: Asociación de Fomento Cultural.
  • 19:30
    Concierto:CORAL LANDARBASOBasílica de Santa María Magdalena

  • 20:00
    “ONGI ETORRI MADALENAK 2018”
    Con la participación de diferentes grupos y asociaciones de Errenteria y alrededores, y personajes invitados del pueblo.
    El festival finalizará con la coreografía TXUNPA TXUNPA DESDE OTRA PERSPECTIVA junto con los invitados y con los homenajeados de estas fiestas.Plaza Xabier OlaskoagaOrganiza: Asociación Cultural Jai Toki.

  • 18:30
    El Ayuntamiento dará la concesión de la DISTINCIÓN HONORÍFICA a las personas homenajeadas de Madalenas.Centro Cultural Niessen
  • 20:00
    ESTRENO DE LA CANCIÓN “Egin zaidazu bisita” DE LA ALIANZA MUNICIPAL PARA LA CONVIVENCIAXIII.MADALEN AURREKO TXISTULARI KONTZERTUAAlameda


Niessen Kulturgunea

Madalen bezpera

Haurren txupinazoa

  • 11:00 – 13:30
    TIRADA DE CODORNICES.De 09:00 a 11:00 se realizarán los entrenamiento.En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.

    Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto.

  • 11:30-13:30
    JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).También habrá gran mercadillo de miniaturas y coleccionismo. Exposición, venta e intercambio.La asociación expondrá durante las 3 jornadas varios de sus trabajos como: maquetas ferroviarias y coches de scalextric transformados por ellos mismos.

    Sala Reina.

    Organiza: Hobby Cars Elkartea

  • 12:00
    Regata de bateles: Primer campeonato de bateles infantil y de cadetes en homenaje a Sabino EtxabegurenIztietaOrganiza: Hibaika Arraun Elkartea.
  • 14:00
    COMIDA POPULARHerriko plazaOrganiza: Comisión de Fiestas.
  • 15:30-18:30
    Campeonato de rally-slot infantil. Inscripción gratuitaTambién estará montado el mercadillo.Sala Reina.

    Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 16:00-18:00
    Continuación de la TIRADA DE CODORNICES.En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto
  • 16:30
    BATUBURRUNBAPartiremos desde la Alameda para ir juntos al txupinazo infantil.
  • 17:00
    SUBIDA AL CHUPINAZOLino-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosnagunea)
  • 17:30
    TXUPINAZO INFANTIL MULTICOLORPlaza Koldo Mitxelena
  • 18:00
    DJ
    Gernika Plaza
  • 19:00
    TXUPINAZO anunciador del inicio de fiestas
    lanzado por las personas homenajeadas en Magdalenas.Herriko plazaCon la interpretación del tradicional pasodoble “El Centenario” por la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, darán comienzo las fiestas de la Villa.
  • PANTALLA GIGANTE
    Alameda
  • HOLI FESTA
    Gernika plaza
    Asimismo se emitirá en directo el chupinazo en la siguiente direccción:
    herribizia.errenteria.eus
  • A continuación,
    Desde el Ayuntamiento salida de la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, la Banda Municipal de Txistularis y txistularis de Errenteria junto con la comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS.Por las calles de la villa.
  • 20:00
    Salve, con asistencia de la Corporación Municipal.Basílica de Santa María MagdalenaOrganiza: la parroquia Nª Sra. de la Asunción
  • 20:00
    ESPECTÁCULO DE KLAKÉPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosnagunea)
  • 21:00-04:30
    KALEFESTA: Kale festa con los artistas niko dj y dj iker rodriguez, regalos y actuaciones en directo con regalos y sorpresas.Plaza del bar ZuzenOrganiza: Zuzen taberna
  • 23:00
    Concierto: OSKAR PORTUGUES y HODEI GABINOPanier-guneaAntolatzailea: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 23:00
    Concierto: THE BOBBYS y SARDEXKALino-guneaAntolatzailea: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 23:00
    GRAN TAMBORRADA NOCTURNA.Con salida desde el barrio de Alaberga, acompañada por la txaranga Deiadar.Recorrido: Alaberga, Biteri, Mª Lezo, Madalena, Ayuntamiento, Alameda, Biteri txiki, Biteri, Alaberga.

    A las 00:00, frente a la Casa Consistorial interpretación de El Centenario.

    Organiza: AA.VV. Arditurri de Alaberga.

  • 00:00-04:30
    DJ BullCalle MadalenaOrganiza : Sindikato taberna
  • 00:00
    ALAIA JAI MUSIKA.Iztieta. Plaza de la Diputación.Organiza: Alaia ATL
  • 00:30
    TORO DE FUEGO, acompañado por la tamborrada.Alameda
  • 01:00
    Concierto: DOCTOR DESEOAlameda.
  • 01:00
    Verbena: IRATZAR taldeaLino-guneaAntolatzailea: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)

Madalena eguna

Herri kirolak

  • 06:00
    DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.
  • 08:30-20:30
    XLIX TIRADA DE PICHÓNEn Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.Organiza: S.C.P. Txepetxa
  • 10:30
    PROCESIÓN del Cabildo Parroquial, acompañada por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea. Se dirigirán a la Basilica de Santa María Magdalena que conducirá la Imagen de la Santa a la Iglesia Parroquial.
  • A continuación se celebrará la solemne MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia y la colaboración de la Coral GarrintziOrganiza: la parroquia Nª Sra. De la Asunción.
  • 11:30-13:30
    Festival de personajes infantiles con Elipsis taldea.Plaza Diputación.Organiza: Gurekin A.E.
  • 12:00

    HERRI KIROLAK

    • HARRIJASOTZAILEAK:
      Joseba Ostolaza
      Imanol Illarramendi “Kortaberri”
      Xuban Illarramendi (7 años)
      Udane Ostolaza (12 años)
    • AIZKOLARIAK:
      Donato Larretxea
      Garikoitz Larretxea
      Ernesto Ezpeleta
      Hodei Ezpeleta
      Itsaso Onsalo
      Nerea Sorondo
    • AlamedaOrganiza: Sociedad Gastronómica Cultural Bi-Errota.
  • 12:00
    SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOSCon la participación de Xanti y Maialen y comparsa, dulzaineros, txistularis y las comparsas de Colla Gegantera Maials (Catalunya). Lezo, Pasaia, Añorga, Artika (Navarra), Arai (Gazteiz), Pontika, Galtzaraborda.Recorrido: salida de la plaza Koldo Mitxelena recorriendo las calles del centro.

    Organiza: Erein Elkartea

  • 12:00-19:00
    TALOS DEL MUNDO.Panier-guneaOrganizan: Subárea de Diversidad Cultural + Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 12:30
    Concierto: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.
    Como colofón El Centenario con el acompañamiento de la comparsa de gigantes y cabezudos.Plaza de los Fueros
  • 13:00
    Entrega de premios del XXXI MADALEN SARIAKCentro Cultural Niessen.
  • 15:30
    Errenteriako Hiria VI. Ikurriña, liga KAE1 chicos
    Errenteriako Hiria VI. Ikurriña, liga ETE chicasSan PedroOrganiza: Hibaika Arraun Elkartea.
  • 16:30-20:00
    Xº campeonato de Rallyslot de Magdalenas (todas las edades) inscripción 3€.También habrá gran mercadillo de coleccionismo y miniaturasEn la Sala Reina.

    Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 17:00
    DESFILE CARNAVALERORecorrido: desde la calle Biteri (desde el Bar Juli) hasta la Alameda.Organiza: Asociación de tiempo libre Eureka
  • 17:00
    DESFILE CARNAVALERORecorrido: desde la calle Biteri (desde el Bar Juli) hasta la Alameda.Organiza: Asociación de tiempo libre Eureka
  • 17:30 – 19:30
    JUEGOS DEL MUNDO INFANTILESPanier-guneaOrganizado: Subárea de Diversidad Cultural
  • 18:00
    Finales del XXIV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO ZULOAGA de pelota a mano por parejas en distintas categorías.
    Entrada gratuita.Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)Organizan: S.D. Alkartasuna y S.D.C.Ondarra.
  • 18:00
    FIESTA DEL TAMBOR.TAMBORRADAS INFANTILES de Gamon ikastetxea, Agustinak, Egiluze, Gabierrota, Koldo Mitxelena, Apyma Telleri, Alaberga, Beraun así como los Dantzaris de Errenteria y las charangas Pasai, Gauerdi, Deiadar, Tximeletak, Txorongo, Lagunak, Jun Da Jo e Incansables.Salida desde la plaza de Alaberga
  • 19:30
    CUADRO FLAMENCO: sevillanas, rumbas…Plaza Xabier OlaskoagaOrganiza: Asociación Cultural Concha Rociera.
  • 19:30
    ANIMACIÓN a cargo de la txaranga Incansables.
  • 19:30
    TORO DE AGUA y ENCIERRILLOHerriko Plaza
  • 20:00
    TRIBAL FUSION, DANZA DEL VIENTRE y SAMBA
    Leyre Mendoza, Olgan y Andreina.Panier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 20:30
    Concierto: BANBU FLAMENQUITOFuera del Bar AkerOrganizan:Landare Taberna y Aker Taberna
  • 21:00-04:30
    KALEFESTA: Kale festa con los artistas niko dj y dj iker rodriguez, regalos y actuaciones en directo con regalos y sorpresas.Plaza del bar ZuzenOrganiza: Zuzen taberna
  • 22:00
    FRIDA SESION: YOGURINHA & DJ2ttorLino-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 22:00
    Concierto: D`CAPRICHOPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 22:30
    Concierto :LAGUMENMaria de Lezo kalea (exterior del bar)Organiza: Gailur taberna
  • 23:00
    FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Zaragozana.El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.
  • 23:15
    TAMBORRADA NOCTURNA
    Amenizada por la txaranga Pasai.En la sala capitular del Ayuntamiento, se hará entrega de las txapelas y makilas a las personas homenajeadas durante las Madalenas.
    A continuación en la Herriko plaza se interpretará “El Centenario”.Recorrido se realizará por: Telleri Alde ikastetxea, Bittor Idiazabal, Juan de Olazabal, Ikutza Kortsarioa, Biteri, Xenpelar, Herriko plaza, Gamon Zumardia, Biteri txiki, Biteri, Martin Etxeberria, Bittor Idiazabal y Telleri Alde ikastetxea.

    Organiza: Asociación de antiguos alumnos y alumnas corazonistas Telleri-Alde.

  • Jarraian, ZEZEN SUZKOA
    Zumardia
  • 00:00
    ALAIA JAI MUSIKA.Iztieta. Plaza de la Diputación.Organiza: Alaia ATL
  • 00:30
    AUTODEFENTSA FEMINISTA KALEJIRARecorrido: Maria de Lezo,Tulle, Maria de Lezo, Koldo Mitxelena plaza, Alfonso XI, Pelotari, Zumardia, Lehendakari Agirre.Organiza: Kolpe Morea, Bilgune Feminista
  • 01:00
    Concierto: ANITA PARKER eta LA FURIALino-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 01:00
    Concierto: O`FUNKILLOAlameda.

Jubilatu eta kuadrilen eguna

Kuadrilen Eguna

  • 06:00
    DIANA
    Con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.
  • 10:00
    DÍA DE LAS CUADRILLASMontaje animadoPlaza Agirre Lehendakari

    Organiza: U23 Faktoria Kultur elkartea

  • 11:00
    MISA en honor a las personas mayores en la Iglesia Parroquial
    Organiza: parroquia Nª Sra. De la Asunción.
  • 12:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la villa
  • 12:00
    “IRRIA HARRO” fiesta de coreografíaPanier-guneaOrganizan: Oarsoirriak + Oaingozhau
  • 12:30
    HOMENAJE a las parejas de Errenteria que celebran su 50 aniversario de convivencia.Centro Cultural Niessen
  • 14:00
    Txupinazo del día de las cuadrillas: subida de LinoPlaza Agirre LehendakariOrganiza: U23 Faktoria Kultur elkartea
  • 14:00
    COMIDA POPULAR DEL DIA DE LAS CUADRILLASPlaza Agirre LehendakariOrganiza: U23 Faktoria Kultur elkartea
  • 16:00-17:00
    JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).17:00-19:30 campeonato de rally clásicos. Inscripción 3€.
    También habrá gran mercadillo de coleccionismo y miniaturas.En la Sala Reina.

    Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 17:00
    PARTIDOS DE PELOTA DE PROFESIONALESPrimer partido:
    Segundo partido:Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

    Organiza: por EPLE

  • 17:15
    DÍA DE LAS CUADRILLASConcurso poteo DJ: DJBull VS DJTxankletaPor las calles de la villa.

    Organiza: U23 Faktoria Kultur elkartea

  • 18:00-20:00
    BUBBLE JUEGOS DEPORTIVOSPlaza Koldo Mitxelena
  • 18:00
    XXXVIII GRAN PREMIO SANTA MARIA MAGDALENA DE TOKA.Iztieta. Plaza de la DiputaciónOrganiza: Sociedad Batasuna
  • 18:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la villa.
  • 18:00
    CORTOMETRAJES, urteko uztakSociedad TxintxarriOrganiza: Txintxarri elkartea
  • 18:45
    TAMBORRADARecorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Kapitainenea kalea, Santa Clara, Paseo de Gabierrota, Residencia Sagrado Corazón, Paseo de Gabierrota, Santa Clara, Herriko plaza, Plaza de los Fueros, Morronguilleta, Koldo Mitxelena plaza, Biteri Txiki, Kapitainenea, Koldo Mitxelena ikastetxea.Amenizada por la txaranga Deiadar.

    Organiza: la asociación de madres y padres
    Koldokide ( Koldo Mitxelena)

  • 19:00
    ACTUACIÓN PERSONAJES DISNEYIztieta. Plaza DiputaciónOrganiza: Eureka Gazte taldea.
  • 19:00-21:00
    EXHIBICION DE BAILES y ANIMACIÓNActuación orquesta latina TIK TARAAlameda

    Organiza: Escuela de Baile Danza-rin

  • 19:00
    FESTIVAL DE FOLKLORE INTERNACIONAL con el grupo Irlandés TRIIM THE VELVETPlaza Xabier olaskoaga
  • 19:30
    FOTO CON MADDALEN Y XANTI.Herriko plaza
    .
    Organiza: U23 Oreretako kuadrilen eguna
  • 20:00
    TEATRO EN EUSKERA: ALTXORRA
    Autor: VARIOS AUTORESVenta de entradas en las taquillas de Niessen, una hora antes. Precio: 3 €. Socios/as de Ereintza: gratisCentro Cultural Niessen

    Organiza: Ereintza Antzerki Taldea

  • 20:00
    XXXIX CONCURSO INTERSOCIEDADES de BACALAO AL PIL PILSociedad NiessenOrganiza: Niessen Elkartea
  • 20:00
    Nafarroako deiaCalle ViteriOrganizan: Asociaciones Niessen y Beti Prest
  • 20:30
    Concierto: TOCAN2LAPOLLAFuera del bar AkerOrganizan: Bar Aker y Bar Landare
  • 22:00
    VERBENA CON EL GRUPO GABEZI.Lino-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)
  • 22:00
    Concierto:JON FIGUEROAPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa (Euskalgunea+Txosna batzordea)li>
  • 22:00-04:00
    VERBENA Y DJIztieta. Plaza de la Diputación.Organiza: Asociación Cultural Euforia.
  • 20:30-01:30
    Verbena con la Orquesta TSUNAMIPlaza de los Fueros
  • 23:45
    Encierro de toros de fuegoRecorrido: M.ª Lezo, Xenpelar Kutxa, Xenpelar, Foru plaza, Madalena, Herriko plazaOrganiza: Erein elkartea
  • 00:00
    Concierto: OHIAN VEGAAlameda
  • 02:00
    MADALENAK ELECTRONIC FEST 2018
    Line up: Iker Kabe, Andre Santo eta J.ManceraAlameda

DÍA DE LAS MUJERES

Pailazoak

  • 06:00
    DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.
  • 07:00
    FIESTA DE LA ESPUMAHerriko plaza
  • 07:30
    DESAYUNO POPULARAlameda
  • 12:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la villa
  • 12:00
    EXHIBICION DE BOXEOPlaza Xabier OlaskoagaOrganiza: Team Latigo Boxing Club
  • 12:00
    XI CROSS INFANTIL de Madalenas 2018 por la calles céntricas de la VillaCategorías: benjamín, alevín e infantil
    Inscripciones en el Batzoki.Lugar de salida: Plaza Koldo Mitxelena

    Organiza: EAJ-PNV

  • 12:00
    JUEGOS DE AGUAPlaza de los Fueros
  • 12:30
    DEGUSTACIÓN DE VINOSPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 16:45
    Partido de exhibición de la Escuela de Pelota de MINDARA (Deporte adaptado), de pala y de pie en silla de ruedas.
    18:30
    XXV MEMORIAL JOAKIN ETXEBERRIA con partidos de pala en diversas categorías. Organizado por Erein Elkartea.Entrada gratuita.Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)
  • 17:30
    PAYASOS: Kiki, Koko eta Moko.
    Espectáculo: IRRIPARRA BARRA-BARRA
    Plaza Koldo MitxelenaOrganiza: Orereta Ikastola
  • 18:00-21:00
    ZONA JÓVENES:
    ESPACIO DE ASESORAMIENTO PARA JÓVENES: relaciones saludables,
    18:30 PARKOUR
    19:30 GAZTE ZUMBA BLAI!
    Foru plaza
  • 18:00
    Teatro con el grupo ZORUKPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 18:30
    ESPECTÁCULO: exhibición de danzas y parodia.Centro Cultural NiessenOrganizan: diversos grupos de mujeres de Errenteria
  • 18:00
    53. CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO para jóvenes.Plaza Xabier OlaskoagaOrganiza: Ereintza Dantza Taldea
  • 18:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la Villa.
  • 18:30
    ESPECTÁCULO MAGO MARSELSociedad TxintxarriOrganiza: Txintxarri elkartea
  • 19:00
    TORO DE AGUA y ENCIERRILLOHerriko plaza
  • 19:00
    ANIMACIÓN a cargo de La Cofradia del Tambor Amulleta.Salida: Herriko plaza
  • 19:30
    LXIX CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO DE GIPUZKOA para adultos.Plaza Xabier OlaskoagaOrganiza: Ereintza Dantza Taldea
  • 20:00
    CONCHA ROCIERAPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 20:00-21:00
    KALEJIRA por las calles de la Villa.Organiza: Errenteriako Dultzaineroak
  • 22:00
    BERTSO SAIO MUSICALPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 22:00
    Concierto: ON, NAU, RZIKLE y ASKI DALino-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 22:30
    TAMBORRADACon salida en Juan de Olazabal, Biteri, Maria de Lezo, Madalena, Herriko plaza, Erdiko kalea, Santa Klara kalea.
    A las 00:00 Frente a la Casa ConsistorialOrganizador: Landare elkartea
  • 23:00
    FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Zaragozana.El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.
  • 00:00
    TORO DE FUEGOAlameda
  • 00:00-01:00
    KALEJIRAPor las calles de la villaOrganiza: Errenteriako Dultzaineroak
  • 00:30
    CONCIERTO: HESIANAlameda
  • 01:00-02:00
    DANZAS VASCAS: fandango, arin-arin, mutxikoak, zazpi-jauzi, Tafallako jota, Txulalai, Baltsak y para finalizar Larrain Dantza.Herriko Plaza.Organiza: Errenteriako Dultzaineroak


Erraldoien konpartsa

  • 06:00
    DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía de Tambores de Amulleta.
  • 09:30-11:30
    XXXIV CAMPEONATO DE TIRO CON CARABINA DE AIRE COMPRIMIDO.
    Categoría Infantil, cadete, juvenil.Plaza Koldo MitxelenaOrganiza: S.C.P. Txepetxa
  • 10:30
    En la Iglesia Parroquial MISA MAYOR, cantada por el Coro de la ParroquiaA continuación el Cabildo Parroquial se dirigirá a Basílica de Santa María Magdalena acompañado por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea, para reintegrar a la misma la imagen de la Santa.Organiza: la Parroquia Nª Sra. De la Asunción
  • 11:00-14:00
    GRAN YINKANA INFANTIL .Koldo Mitxelena plazaOrganiza: Asociación Cultural Euforia.
  • 12:00
    Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.Por las calles de la villa
  • 12:00
    MUXIKOAKPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 12:30
    BERTSO SAIOA Y TRIKITIXATrikitilaris: Maider e Ixiar
    Bertsolaris: MIREN AMURIZA Y JON MAIAPlaza de los Fueros

    Organiza: Xenpelar Bertso Eskola

  • 15:15
    KUKAÑAPanier-guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 16:00-19:00
    XV CONCURSO DE PESCA RIO OIARTZUNPaseo IztietaOrganiza: Sociedad Batasuna
  • 17:30
    FESTIVAL DE BAILESAlamedaOrganiza: Eureka Gazte taldea.
    Colabora: Escuela de Baile Oliber Nestar.
  • 17:30
    TEATRO DE CALLE,“BABO ROYAL”- GANSO & CIAPlaza Koldo Mitxelena
  • 18:00
    GRAMOLAPanier-guneaOrganizan: Colectivo de pensionistas + Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 18:00
    Desfile de Carnaval “GALLETAS FURIUS, LAS AUTÉNTICAS”
    Recorrido: calle Biteri, Xenpelar, Plaza de los Fueros, Magdalena, Herriko Enparantza, Alameda Gamón, Biteri txiki, Biteri, Alfonso XIOrganiza: El grupo Furius de la Asociación Cultural Jai Toki.
  • 18:00-20:30
    Concierto en la Terraza del Bar Biteri con el grupo “Bambu Flamenquinto”Organiza: Asociación de Calvos
  • 18:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la Villa.
  • 19:00
    Concierto: MAIDER ZABALEGIPlaza Xabier Olaskoaga
  • 19:00
    DESPEDIDA DE LOS GIGANTES XANTI Y MAIALENHerriko Plaza
  • A continuaciónTORO DE AGUAHerriko Plaza
  • 19:00
    XV DEGUSTACIÓN GIGANTE de terneros asados.En la Alameda Gamon.
    Organizado por Euskaldarrak elkartea.
  • 19:00
    ACTUACIÓN DEL GRUPO DE COROS Y DANZAS ECOS DE EXTREMADURA.Iztieta. Plaza de la DiputaciónOrganiza: Centro Cultural Extremeño de Errenteria Monfragüe.
  • 20:00
    Concierto: ANDONI OLLOKIEGILino -guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 22:00
    CENA DE FIN DE FIESTAPanier -guneaOrganiza: Oaingozhau kolektiboa ( Euskalgune+Txosna Batzordea)
  • 20:30
    ANIMACIÓN a cargo del grupo SambatuakSalida desde el Bar Viteri
  • 22:30
    Bailables: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.AlamedaOrganiza: Asociación de Cultura Musical de Errenteria
  • 00:00-01:00
    ZEZEN SUZKO. Seguidamente la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria interpretará el tradicional CENTENARIO, dando fin a las fiestas.


XVII EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

Del 14 al 30 de julio tendrá lugar una exposición de fotografías de Errenteria en la Casa Xenpelar (Calle Madalena, 32). Dicha exposición se podrá visitar de lunes a domingo de 17:00 a 20:00 horas.

Apertura: 14 de julio 18:00 presentación del album y conta cuentos.

  • XIX CONCURSO FOTOGRAFICO MADALENAS 2018

    PARTICIPANTES

    Toda persona aficionada a la fotografía. Se establecen 3 categorías según las edades de los participantes:
    1- Participantes hasta los 10 años.
    2- Participantes con edades comprendidas entre los 11 hasta los 17años.
    3- Participantes mayores de 18 años.

  • INSCRIPCIÓN

    Los días 16, 17, 18 de Julio, de 18:00 a 20:00horas en el local de la Asociación Fomento Cultural, (Zubiaurre, 8 bajo, Casas Nuevas).
    La ficha de inscripción tendrá un coste de 1€.

  • TEMA

    Fiestas de Errenteria MADALENAS 2018.

  • MODALIDAD

    Fotografía digital en color y/o Blanco y Negro. No se admitirán fotografías panorámicas.

  • ENTREGA DE FOTOGRAFÍAS

    Cada participante deberá entregar una selección de 3 fotografías en formato JPEG y nombrándolas con el número de concursante, los días 26 y 27 de Julio de 18:00 a 20:00 horas en el mismo local de la inscripción o enviar al correo electrónico afc.fotografia@gmail.com
    hasta las 24 horas del 31 de Julio.

  • JURADO

    Será nombrado por la organización y su fallo será inapelable.

  • PREMIOS

    • Participantes hasta los 10 años:
    • 1º Premio: Regalo y recuerdo.
    • 2º Premio: Regalo y recuerdo.
    • 3º Premio: Regalo y recuerdo.
    • Participantes entre 11 hasta los 17 años:
    • 1º Premio: Regalo y recuerdo.
    • 2º Premio: Regalo y recuerdo.
    • 3º Premio: Regalo y recuerdo.
    • En la categoría de adultos:
    • 1º Premio: 200 € y recuerdo.
    • 2º Premio: 150 € y recuerdo.
    • 3º Premio: 100 € y recuerdo.

    Ningún participante podrá obtener más de un premio.

  • OBSERVACIONES

    Las fotografías deben de ser inéditas y realizadas por el autor concursante y ceñirse al tema del concurso. La Asociación Fotográfica de Errenteria, tendrá la posibilidad de reproducción y exposición de las fotografías del concurso cuando lo estime conveniente, indicando siempre el autor.
    La participación en el concurso presupone la aceptación de las bases del mismo.

  • EXPOSICION Y ENTREGA DE PREMIOS

    La entrega de premios se realizará el 7 de Septiembre a las 19:00 en la sala de exposiciones Xenpelar etxea de
    Errenteria, donde las obras quedaran expuestas desde el día 3 al 15 de Septiembre.

¡Descárgate la nueva canción del Txupinazo Txikia!


IRRIA HARRO! AUDIO
IRRIA HARRO! LETRA