txupinazoa zuzenean!

Jaiak Parekideak

PROGRAMA

XVI EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

Del 14 al 30 de julio tendrá lugar una exposición de fotografías de Errenteria en la Casa Xenpelar (Calle Madalena, 32). Dicha exposición se podrá visitar de lunes a domingo de 17:00 a 20:00 horas.

Apertura: 14 de julio 18:00 presentación del album y conta cuentos.

  • PARTICIPANTES

    Toda persona aficionada a la fotografía. Se establecen 3 categorías según las edades de los participantes:
    1. Participantes hasta los 10 años.
    2. Participantes con edades comprendidas entre los
    11 hasta los 17años.
    3. Participantes mayores de 18 años.

  • INSCRIPCIÓN

    Los días 18, 19, 20 de Julio, de 18:00 a 20:00horas en
    el local de la Asociación Fomento Cultural,
    (Zubiaurre, 8 bajo, Casas Nuevas).
    La ficha de inscripción tendrá un coste de 1€.

  • TEMA

    Fiestas de Errenteria MADALENAS 2017.

  • MODALIDAD

    Fotografía digital en color y/o Blanco y Negro.
    No se admitirán fotografías panorámicas.

  • ENTREGA DE FOTOGRAFÍAS

    Cada participante deberá entregar una selección de 3
    fotografías en formato JPEG y nombrándolas con el
    número de concursante, los días 27 y 28 de Julio de
    18:00 a 20:00 horas en el mismo local de la inscripción
    o enviar al correo electrónico afc.fotografia@gmail.com
    hasta las 24 horas del 29 de Julio.

  • JURADO

    Será nombrado por la organización y su fallo será
    inapelable

  • SARIAK

    • Hasta los 10 años:
    • 1º premio: Regalo y recuerdo
    • 2º premio: Regalo y recuerdo
    • 3º premio: Regalo y recuerdo
    • Entre 11 y 17 años:
    • 1º premio: Regalo y recuerdo
    • 2º premio: Regalo y recuerdo
    • 3º premio: Regalo y recuerdo
      • Adultos:
      • 1º premio: 200 € y recuerdo
      • 2º premio: 150 € y recuerdo
      • 3º premio: 100 € y recuerdo

    Ningún participante podrá obtener más de un
    premio.

  • OBSERVACIONES

    Las fotografías deben de ser inéditas y realizadas por
    el autor concursante y ceñirse al tema del concurso.
    La Asociación Fotográfica de Errenteria, tendrá la
    posibilidad de reproducción y exposición de las
    fotografías del concurso cuando lo estime
    conveniente, indicando siempre el autor.
    La participación en el concurso presupone la
    aceptación de las bases del mismo.

  • EXPOSICIÓN Y ENTREGA DE PREMIOS

    La entrega de premios se realizará el 2
    de Septiembre a las 19:00 en la sala de
    exposiciones Xenpelar etxea de
    Errenteria, donde las obras quedaran expuestas
    desde el día 2 al 9 de Septiembre.

ERROMERIA EGUNA

  • Las calles se llenarán de música y baileOrganiza: Ereintza Dantza Taldea
  • 10:00-14:00
    VI. TORNEO “GRAN PREMIO ORERETA” DE BOLOSPlaza de los Fueros

    Organiza: Niessen elkartea

  • 11:00
    XXVII CAMPEONATO DE EUROPA DE TIRO CON PROPULSOR Y ARCO PREHISTÓRICOSRecibimiento a las personas participantes, inscripciones y constitución de los equipos.

    Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

    Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 16:00-19:00
    CAMPEONATO DE TIRO CON PROPULSOR.Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

    Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 16:00-19:00
    HITZALDIA: Historiaurrea eta arkeologia esperimentalari buruzkoa eta ondoren gai horren inguruko ezagutzak bateratzeko saioa.
    Añabitarte baserria
    Antolatzailea: Aitzbitarteko Lagunak.
  • 20:00
    CHARLA: Puesta en común de conocimientos sobre prehistoria y arqueología experimental.Caserío Añabitarte

    Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 20:00
    Concierto: LAGUMEN
    Maria de Lezo kalea (exterior del bar)
    Organiza: Gailur taberna

  • ERRENTERIA DANTZAN
    Zumardian
    Organiza: Ereintza Dantza Taldea.
  • 09:30
    CAMPEONATO DE TIRO CON ARCO.
    Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).
    Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.15:30 Resultados y entrega de premios.
  • 10:00-13:00
    XXVII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ RELÁMPAGO POR EQUIPOS XIV MEMORIAL GERARDO ELCANO.Koldo Mitxelena plaza

    Organiza: Asociación de Fomento Cultural.

  • 18:00
    Festival “ONGI ETORRI MADALENAK 2017”
    En el auditorio del Centro Cultural Niessen, con la participación de diferentes grupos y asociaciones de Errenteria y alrededores.
    El festival finalizará con la coreografía TXUNPA TXUNPA DESDE OTRA PERSPECTIVA junto con los homenajeados de las fiestas.
    Venta de entradas a partir del 10 de julio en la taquilla de Niessen, y ese mismo día desde una hora antesCentro Cultural Niessen

    Organiza: grupo Furius de la Asociación Cultural Jai Toki.

  • 19:30
    Concierto:CORAL LANDARBASO
    Basílica de Santa María Magdalena.

  • 19:00
    El Ayuntamiento dará la concesión de la DISTINCIÓN HONORÍFICA a las personas homenajeadas de Madalenas.Salon de Plenos (Ayuntamiento)
  • 20:00
    XII.MADALEN AURREKO TXISTULARI KONTZERTUAInvitado especial : Alex Sardui (cantante de Gatibu).

    Participantes: Txistularis de la zona, Ereintza Dantza Taldea, Comparsa Xanti y Maialen, Zaria Koru Eskola y Quinteto de Metal de EMKE.

    Alameda

Madalen bezpera

Haurren txupinazoa

  • 14:00
    COMIDA POPULARHerriko plaza

    Organiza: Comisión de Fiestas.

  • 16:30
    BATUBURRUNBAPartiremos desde la Alameda para ir juntos al txupinazo infantil.
  • 17:30
    TXUPINAZO INFANTIL MULTICOLORPlaza Koldo Mitxelena
  • 18:00
    Calejira hacia la plaza Gernika con Zo-Zongo! PercushowParque Txirrita (Patxiku)
  • 18:30
    Zo-zongoo! Perkushow, animación, reparto de polvos Holi…Plaza Gernika
  • 19:00
    TXUPINAZO anunciador del inicio de fiestas
    lanzado por las personas homenajeadas en Magdalenas.Herriko plaza
  • 19:30
    Con la interpretación del tradicional pasodoble “El Centenario” por la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, darán comienzo las fiestas de la Villa.
  • PANTAILA ERRALDOIA
    Alameda.

    HOLI FESTA
    Gernika plaza.

  • Asimismo se emitirá en directo el chupinazo en la siguiente direccción:
    herribizia.errenteria.eus.
    A continuación,Desde el Ayuntamiento salida de la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, la Banda Municipal de Txistularis y txistularis de Errenteria junto con la comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS.

    Por las calles de la villa.

  • 20:00
    Salve, con asistencia de la Corporación Municipal.Basílica de Santa María Magdalena

    Organiza: la parroquia Nª Sra. de la Asunción

  • 22:00-04:30
    KALEFESTA: NIKO e IKER RODRIGUEZ Dj´s, regalos y animación de bailarines.Plaza del bar Zuzen

    Organiza: Zuzen taberna

  • 22:30
    Concierto: .AIZKORA, UNIKA ALTERNATIVA y ETSAIKEROAK.Plaza Lehendakari Agirre

    Organiza: EMTE

  • 23:00
    GRAN TAMBORRADA NOCTURNA.Con salida desde el barrio de Alaberga, acompañada por la txaranga Deiadar.

    Recorrido: Alaberga, Biteri, Mª Lezo, Madalena, Ayuntamiento, Alameda, Biteri txiki, Biteri, Alaberga.

    A las 00:00, frente a la Casa Consistorial interpretación de El Centenario.

    Organiza: AA.VV. Arditurri de Alaberga.

  • 00:00
    DISKO FESTA.Iztieta. Plaza de la Diputación.

    Organiza: Alaia Jai Musika

  • 00:00 – 04:30
    TXUNPA TXUNPA GAUA!
    Txaranga y Dj Sesion
    Plaza Xabier OlaskoagaOrganizan: bares Desira, Limerick y Xera
  • 00:00 – 4:00
    DJ´sCalle Madalena

    Organiza: Bar Sindikato

  • 00:00
    EUSKAL KARAOKE.Euskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 00:30
    TORO DE FUEGO, acompañado por la tamborrada.Alameda
  • 01:00
    Concierto:KEN ZAZPIAlameda
  • 02:00
    DJ PISTATXO
    Euskalgunea
    Organizan:
    Lau Haizetara y AEK
  • 03:00
    CONCIERTO:
    LA BASU
    Agirre Lehendakari plaza
    Organiza:
    Comisión de Txosnas

Madalena eguna

Herri kirolak

  • 06:00
    DIANA con la txaranga Lagunak acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta.
  • 10:30
    PROCESIÓN del Cabildo Parroquial, acompañada por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea. Se dirigirán a la Basilica de Santa María Magdalena que conducirá la Imagen de la Santa a la Iglesia Parroquial.
  • A continuación se celebrará la solemne MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia y la colaboración de la Coral Garrintzi.
    Organiza: la parroquia Nª Sra. De la Asunción.
  • 12:00

    Deporta Rural

    • AIZKOLARIS:
      Iñaki Azurmendi.
      Jon Irazu.
      Ernesto
      Ezpeleta.
      Hodei Ezpeleta (17 urte).
    • HARRIJASOTZAILES:
      Joseba Ostolaza
      Idoia Etxeberria
      Udane Ostolaza (11 urte)
      Gorka Etxeberria
    • Alameda
      Organiza: Sociedad Gastronómica Cultural Bi-Errota.
  • 12:30
    Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.Por las calles de la villa
  • 12:30
    Concierto: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.
    Como colofón El Centenario con el acompañamiento de la comparsa de gigantes y cabezudos.Plaza de los Fueros
  • 13:00
    PINTXO-MARIANITO MUSIKATUAK: Eneritz Furyak & Gilda txapelketa.Euskalgunea.

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 13:00
    Entrega de premios del XXX MADALEN SARIAKCentro Cultural Niessen
  • 16:30
    FESTIVAL DE DEPORTES URBANOSModalidades: Scooter, Skate, Parkour, Frrerunning-Slackline.

    En Matadero (Iztieta)

    Organiza: Club Deportivo Lifestyle.

  • 17:00
    XII Liga KAE2Distancia: 3 millas ( 5.556m)
    Contrareloj, 4 largos y 3 ciabogas.

    Bahía de Pasaia

    Organiza: Hibaika Arraun Elkartea.

  • 17:00
    DESFILE CARNAVALERO, “FANTASIA VOLARE”Recorrido: desde la calle Biteri (desde el Bar Juli) hasta la Alameda.

    Organiza: Asociación de tiempo libre Eureka

  • 17:00
    ZONA JOVENToro mecánico, quads, bubbles, masterclas de zumba y DJ.

    Parque Txirrita (Patxiku)

  • 17:30 – 19:30
    JUEGOS DEL MUNDO INFANTILESPlaza de los fueros

    Organizado: Subárea de Diversidad Cultura

  • 18:00
    Finales del XXIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO ZULOAGA de pelota a mano por parejas en distintas categorías.
    Entrada gratuita.Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

    Organizan: S.D. Alkartasuna y S.D.C.Ondarra.

  • 18:00-02:00
    Conciertos INDIO ROCK en diversos lugares:

      • 18:00-19:00: Gailur taberna ondoan HATXE
      • 19:00-20:00: Euskalgunea RUKULA
      • 20:00-21:00: Txosna gunea IBAI MARIN Y LA VIEJA GUARDIA
      • 21:00-22:00: Leku Zaharraren parean SIETE C
      • 22:00-23:00: Foru plaza KUDAI
      • 23:00-00:00: Gailur taberna ondoan IMANOL CARVALLO
      • 00:00-01:00: Euskalgunea. ZEZENAREN TALDEA
      • 01:00-02:00: Txosna gunea GRISES

    Organizan: Indioak

  • 18:00
    ESPECTÁCULO DE MAGIA: MAGO MARSELSociedad Txintxarri

    Organiza: Txintxarri elkartea

  • 18:00
    FIESTA DEL TAMBOR.Dantzaris de Errenteria, las charangas Pasai, Gauerdi, Deiadar, Tximeletak, Txorongo, Lagunak, Jun Da Jo e Irungo atsegina, así como las TAMBORRADAS INFANTILES de Gabierrota, Alaberga, Telleri-Alde, Agustinak, Koldo Mitxelena, Galtzaraborda, Cristobal de Gamon, Asociación Comisión de Fiestas de Beraun e Hijas de la Cruz.

    Salida desde la plaza de Alaberga

  • 19:00
    PINTXO-POTE LEHIAKETA entre la Comisión de Txosnas y Euskalgunea.Plaza Agirre Lehendakaria.

    Organiza: Zituene

  • 19:00
    CUADRO FLAMENCO: sevillanas, rumbas…Plaza Xabier Olaskoaga

    Organiza: Asociación Cultural Concha Rociera.

  • 19:30
    ANIMACIÓN a cargo de la txaranga Lagunak. acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta
  • 19:30
    TORO DE AGUA y ENCIERRILLORecorrido: Alhóndiga, Herriko Plaza, Alhóndiga
  • 21:00
    PINTXOPOTEAREN SARI BANAKETAPlaza Agirre Lehendakari

    Organiza: Zituene

  • 22:00
    AFARI GIROTUA KARPAN: PELAX & TELMOPlaza Agirre Lehendakari (Carpa)

    Organiza: Comisión de Txosnas

  • 23:00
    FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.
  • 23:15
    • TAMBORRADA NOCTURNA
      Amenizada por la txaranga Pasai.
    • En la sala capitular del Ayuntamiento, se hará entrega de las txapelas y makilas a las personas homenajeadas durante las Madalenas.
      A continuación en la Herriko plaza se interpretará “El Centenario”.
    • Recorrido: se realizará por: Telleri Alde ikastetxea, Bittor Idiazabal, Juan de Olazabal, Ikutza Kortsarioa, Biteri, Xenpelar, Herriko plaza, Gamon Zumardia, Biteri txiki, Biteri, Martin Etxeberria, Bittor Idiazabal y Telleri Alde ikastetxea.
    • Organizan: Asociación de antiguos alumnos y alumnas corazonistas Telleri-Alde
    • Seguido, TORO DE FUEGO
      Alameda
  • 00:00
    DISKO FESTA.Iztieta. Plaza de la Diputación.

    Organiza: Alaia Jai Musika

  • 00:00-04:30
    YO SALÍ EN LOS 90´S PARTYPlaza Xabier Olaskoaga

    Organizan: bares Desira, Limerick y Xera

  • 01:00
    Concierto: MARINAH-OJOS DE BRUJOAlameda.
  • 01:00
    Kontzertua: HARTZ
    Euskalgunea
    Antolatzaileak: Lau Haizetara eta AEK
  • 02:00
    Concierto: NAUEuskalgunea

    Organizan:Lau Haizetara y AEK

  • 03:00
    Concierto: SARDESKAPlaza Agirre Lehendakari

    Organiza: Comisión de Txosnas

DÍA DE LOS JUBILAD@S Y LAS CUADRILLAS

Kuadrilen Eguna

  • 06:00
    DIANA
    Con la txaranga Lagunak, acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta.
  • 07:00
    ENCIERRO DE BOLA GIGANTECalle Pablo Iglesias (estación de euskotren)

    Organiza: Comisión de Txosnas.

  • 11:00
    MISA en honor a las personas mayores en la Iglesia Parroquial
  • 11:00-13:00
    TIRADA DE CODORNICES “A JAULA”.
    De 09:00 a 11:00 se realizarán los entrenamientos.
    Campas del caserío Politena. (Carretera San
    Marcos).
    Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto.
  • 12:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la villa
  • 12:15
    TXUPINAZO DEL DIA DE CUADRILLAS: LINEREN iGOERATxosna gunea

    Organiza: U23 Oreretako kuadrilen eguna

  • 12:30-14:30
    BUBBLE JUEGOS DEPORTIVOSPlaza Koldo Mitxelena
  • 12:30
    HOMENAJE a las parejas de Errenteria que celebran su 50 aniversario de convivencia.Centro Cultural Niessen
  • 13:00
    MUNDUKO PINTXOAK + D´CAPRICHO + HENNA TAILERRAEuskalgunea.

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 14:00
    COMIDA POPULAR DEL DIA DE LAS CUADRILLASa continuación POTEO DEL DIA DE CUADRILLAS con DJ BULL

    Plaza Agirre Lehendakari

    Organiza: U23 Oreretako kuadrilen eguna

  • 16:00-18:00
    Continuación de la TIRADA DE CODORNICES “A JAULA”.Campas del caserío Politena.

    Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto

  • 17:00-20:00
    JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).En la Sala Reina.

    También habrá taller de pintura, mercadillo y dos maquetas de trenes.

    Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 17:00
    PARTIDOS DE PELOTA DE PROFESIONALESPrimer partido: Ezkurdia-Tolosa/Elezkano II-Martija
    Segundo partido:Irribarria-Zabaleta/Altuna III-Rezusta

    Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

    Organiza: por EPLE

  • 17:00
    XXXVII GRAN PREMIO SANTA MARIA MAGDALENA DE TOKA.Iztieta. Plaza de la Diputación
  • 17:30-19:30
    BUBBLE GYMKHANA y
    KULKI PARQUE DEL MAR Y EL DEPORTEPlaza Koldo Mitxelena
  • 18:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la villa.
  • 18:45
    TAMBORRADARecorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Kapitainenea kalea, Santa Clara, Paseo de Gabierrota, Residencia Sagrado Corazón, Paseo de Gabierrota, Santa Clara, Herriko plaza, Plaza de los Fueros, Morronguilleta, Koldo Mitxelena plaza, Biteri Txiki, Kapitainenea, Koldo Mitxelena ikastetxea.

    Amenizada por la txaranga Deiadar.

    Organiza: la asociación de madres y padres
    Koldokide ( Koldo Mitxelena)

  • 19:00
    ACTUACIÓN PERSONAJES DISNEYPlaza Diputación.

    Organiza: Eureka Gazte taldea

  • 19:00-21:00
    EXHIBICION DE BAILES y ANIMACIÓNActuación orquesta latina CINCOPEANDO

    Alameda

    Organiza: Escuela de Baile Danza-rin

  • 19:00
    FESTIVAL DE FOLKLORE INTERNACIONAL con el grupo COMPAÑÍA ESTATAL DE CANTO Y DANZA DE CHUVASHIA Plaza Xabier olaskoaga
  • 19:00
    ACTUACIÓN DE CONCHA ROCIERA & SONAKAYEuskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK.

  • 19:30
    Foto con Maddalen y Xanti.Herriko plaza
    .
    Antolatzailea: U23 Oreretako kuadrilen eguna
  • 20:00
    TEATRO EN EUSKERA: ENKARGUA
    Autor: Luis Elizetxea.Venta de entradas en las taquillas de Niessen, una hora antes. Precio: 3 €. Socios/as de Ereintza: gratis

    Centro Cultural Niessen

    Organiza: Ereintza Antzerki Taldea

  • 20:00
    XXXVIII CONCURSO INTERSOCIEDADES de BACALAO AL PIL PILSociedad Niessen

    Organiza: Niessen Elkartea

  • 20:00
    Nafarroako deiaCalle Viteri

    Organizan: Asociaciones Niessen y Beti Prest

  • 21:00-00:00
    MACRO PINTXOPOTE MUSICALPlaza Xabier Olaskoaga

    Organizan: los bares Desira, Limerick y Xera

  • 21:00
    KARAOKEPlaza Agirre Lehendakari

    Organiza: U23 Oreretako kuadrilen eguna

  • 22:30-01:30
    Verbena con la Orquesta TSUNAMIPlaza de los Fueros
  • 23:30
    Concierto:WILLIS DRUMMOND
    Plaza Agirre Lehendakari

    Organiza: Comisión de Txosnas

  • 00:00
    Concierto: ROBA ESTESA y DJ BULLEuskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK.

  • 00:00-04:30
    DISKO FESTAPlaza Xabier Olaskoaga

    Organizan: los bares Desira, Limerick y Xera

  • 00:00-04:00
    VERBENA CON KARAOKE.Iztieta. Plaza de la Diputación.

    Organiza: Asociación Cultural Euforia.

  • 00:30
    CONCIERTO:Nothing Box y Trini Fox
    #izanezberdin taldeakAlameda

    Organiza:fundación Kutxa

DÍA DE LAS MUJERES

Pailazoak

  • 06:00
    DIANA con la txaranga Lagunak, acompañada de la Cofradía del Tambor Amulleta.
  • 07:00
    SOKAMUTURRA
    Herriko plaza
  • 11:30-13:30
    JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).En la Sala Reina.

    También habrá taller de pintura, mercadillo y dos maquetas de trenes.

    Organizado por la Asociación Hobby Cars

  • 12:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la villa
  • 12:00
    EXHIBICION DE BOXEOPlaza Xabier Olaskoaga

    Organiza: Team Latigo Boxing Clu

  • 12:00
    X CROSS INFANTIL de Madalenas 2017 por la calles céntricas de la VillaCategorías: benjamín, alevín e infantil
    Inscripciones en el Batzoki.

    Lugar de salida: Plaza Koldo Mitxelena

    Organiza: EAJ-PNV

  • 13:00
    DEGUSTACION DE VINOS: MIkel Garaizabal + HAZI fundazioaEuskalgunea

    Organizan:Lau Haizetara y AEK

  • 16:00-19:00
    TALLERES SOBRE HÁBITOS DE MOVILIDAD SEGURA Y SALUDABLE CON TRICICLOS.
    Plaza. Diputación (Bº Iztieta).
    Organiza: Cruz Roja
  • 16:00-19:00
    XIV CONCURSO DE PESCA RIO OIARTZUNPaseo Iztieta

    Organiza: Sociedad Batasuna

  • 16:30-19:30
    JORNADA DEDICADA AL SCALEXTRIC (Rally Slot).
    Campeonato de Rallye Slot de Madalenas. categoria infantil (hasta 14 años) y reparto de premios.Inscripción gratuita.

    Sala Reina

    También habrá taller de pintura, 2 maquetas de trenes y mercadillo.

  • 16:30
    Partido de exhibición de la Escuela de Pelota de MINDARA (Deporte adaptado), de pala en silla de ruedas
  • 17:30
    PARTIDO DE QUINIELA Y RAQUETA organizado por Raketistak Lehen eta Orain Kultur Kirol Elkartea y el Consejo de igualdad.
  • 19:00
    XXIV MEMORIAL JOAKIN ETXEBERRIA con partidos de pala en diversas categorías. Organizado por Erein Elkartea.
    Entrada gratuita.Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)
  • 17:30
    URXINGOLA (SLACKLINE) ERAKUSTADIA IBAIANV. CAMPEONATO DE CUCAÑA MADALENETAKO EUSKALGUNEA.

    Con premios inmejorables, estrecharemos los lazos con el río Oiartzun.

    Euskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 17:30
    PAYASOS: Kiki, Koko eta Moko. Espectáculo:
    TXINTXILINTXIN BAKEA EGIN
    Plaza Koldo MitxelenaOrganiza: Orereta Ikastola
  • 18:00-19:00
    ESPECTÁCULO: exhibición de danzas y parodia.Centro Cultural Niessen
    Organizan: diversos grupos de mujeres de Errenteria
  • 18:00
    52. CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO para jóvenes.Alameda

    Organiza: Ereintza Dantza Taldea

  • 18:00
    COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOSPor las calles de la Villa.
  • 18:00
    Espectáculo de carnaval “¡VIVA MÉXICO!” por las calles del centro.
    En los descansos, coreografía TXUNPA TXUNPA DESDE OTRA PERSPECTIVA, abierta a todos los que se animen a participar en ella.
    Organizado por el grupo Furius de la Asociación Cultural Jai Toki
  • 18:00
    CORTOMETRAJES, urteko uztakSociedad Txintxarri

    Organiza: Txintxarri elkartea

  • 19:00
    VERBENA DE ANIMACIÓNIztieta. Plaza Diputación

    Organiza: Eureka Gazte taldea.

  • 19:00
    TORO DE AGUA y ENCIERRILLORecorrido: Alhóndiga, Herriko, Alhóndiga
  • 19:30
    Concierto: OLATZ SALVADORPlaza Agirre Lehendakari (Carpa)

    Organiza: Comisión de Txosnas

  • 19:30
    TEATRO DE CALLE, “FRESHCOOL”-TIO TERONEN SEMEAKPlaza Fueros
  • 19:30
    LXVII CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO DE GIPUZKOA para adultos.Zumardia

    Organiza: Ereintza Dantza Taldea

  • 20:00-22:30
    ROCKALEAN KALEJIRADesde la taberna Limerick hasta la Plaza Xabier Olaskoaga

    Organizan: los bares Desira, Limerick y Xera

  • 20:00-21:30
    KALEJIRA por las calles de la Villa.Organiza: Errenteriako Dultzaineroak
  • 20:30
    Concierto: AKAN, OCHI DI FARFALLA, SIROKA, SKASTI y RAPEROS DE EMAUS & TITANIUMPlaza Agirre Lehendakaria

    Organiza: Txosna Batzordea

  • 21:30
    CENA POPULARSociedad Txintxarri

    Organiza: Txintxarri elkartea

  • 22:00
    TAMBORRADACon salida en Juan de Olazabal, Biteri, Maria de Lezo, Madalena, Herriko plaza, Erdiko kalea, Santa Klara kalea.

    Organizador: Landare elkartea

  • 22:00-04:30
    KALEFESTA: NIKO e IKER RODRIGUEZ Dj´s, regalos y animación de bailarines.Plaza del bar Zuzen

    Organiza: Zuzen taberna

  • 23:00
    FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.
  • 23:00
    Concierto: MOJINOS ESCOZIOSPlaza Xabier Olaskoaga

    Organizadores: Desira, Xera, Limerick.

  • 00:00Concierto: NIZURI TAZUNERI y AUTOBUS MAGIKOA
    Euskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 00:00
    TORO DE FUEGOAlameda
  • 00:00
    ACTUACIÓN MUSICALSociedad Txintxarri

    Organiza: Txintxarri elkartea

  • 00:00-01:00
    KALEJIRAPor las calles de la villa

    Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

  • 00:00
    DISKO FESTA.Iztieta. Plaza de la Diputación.

    Organiza: Alaia Jai Musika

  • 00:30
    CONCIERTO: OIHAN VEGAAlameda
  • 01:00-04:00
    LIVING ROCK AND ROLL!!!
    Rockalean y Dj SesionPlaza Xabier Olaskoaga

    Organizadores: Desira, Xera, Limerick.

  • 01:00-02:00
    DANZAS VASCAS: fandango, arin-arin, mutxikoak, zazpi-jauzi, Tafallako jota, Txulalai, Baltsak y para finalizar Larrain Dantza.Herriko Plaza.

    Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

  • 02:30
    MADDALENAK ELECTRONIC FEST 2017
    Line Up: Iker Kabe, Andre Santo y J.Mancera.Alameda


Erraldoien konpartsa

  • 06:00
    DIANA con la txaranga Lagunak acompañados por la Cofradía de Tambores de Amulleta.
  • 08:30-20:00
    XLVIII.TIRADA DE PICHÓNEn Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.

    Organiza: S.C.P. Txepetxa

  • 10:00-13:00
    XXXIII CAMPEONATO DE TIRO CON CARABINA DE AIRE COMPRIMIDO.
    Categoría Infantil, cadete, juvenil.Plaza Koldo Mitxelena

    Organiza: S.C.P. Txepetxa

  • 10:30
    En la Iglesia Parroquial MISA MAYOR, cantada por el Coro de la ParroquiaA continuación el Cabildo Parroquial se dirigirá a Basílica de Santa María Magdalena acompañado por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea, para reintegrar a la misma la imagen de la Santa.

    Organiza: la parroquia Nª Sra. De la Asunción

  • 12.00
    SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOSCon la participación de Xanti y Maialen y comparsa, y las comparsas de Javier Bozal,(Iruña), Rotxapea (Iruña), Añorga, Usurbil, Galtzaraborda, Pontika, Txistulariak, Zanpazarrak y Doike.

    RECORRIDO LARGO: Koldo Mitxelena plaza, Maria Lezo, Xenpelar, Biteri, Alfonso XI, barrio Iztieta, Biteri y Koldo Mitxelena plaza.

    Organiza: Erein Elkartea

  • 12:30
    SAMBATUAK batucadaIbilbidea: zumardia, Biteri txiki, Biteri (Amets taberna), Alfontso XI, Iztieta (Blink taberna)

    Organiza:Asociación de Calvos

  • 12:30
    BERTSO SAIOA Y TRIKITIXATrikitilaris: Maider e Ixiar
    Bertsolaris: MAIALEN LUJAMBIO e IÑIGO MANTZIZIDOR “MANTXI”

    Plaza de los Fueros

    Organiza: Xenpelar Bertso Eskola

  • 13:00
    PINTXO-MARIANITO MUSIKATUAK con Andoni Oilokiegi.Euskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 16:30
    JUEGOS PARA NIÑOS Y NIÑASPlaza Agirre Lehendakari. Carpa.

    Organiza: Harresirik gabeko lantaldea

  • 16:30-19:30
    JORNADA DEDICADA AL SCALEXTRIC (Rally Slot).
    Campeonato de Rallye Slot de Magdalenas., categoria absoluta (todas las edades) y reparto de trofeos.Inscripción 3 €.

    También habrá mercadillo.

    En la Sala Reina.

    Organizado por la Asociación Hobby Cars

  • 17:00-20:00
    MUSICA Y ANIMACION A CARGO DEL GRUPO TREKU,s Taldea.Al lado del bar Aker

    Organiza: Asociación de Calvos

  • 17:30
    SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOSRECORRIDO CORTO: Koldo Mitxelena plaza, Maria Lezo, Madalena, Herriko plaza, Kapitan enea, Biteri txiki, Foru plaza y Koldo Mitxelena plaza.

    Organiza: Erein Elkartea

  • 17:45
    TEATRO DE CALLE, “MR. PICHICHI”-PHILO ETA JOLEPlaza Koldo Mitxelena
  • 18:00
    FESTIVAL DE BAILESAlameda

    Organiza: Eureka Gazte taldea.
    Colabora: Escuela de Baile Oliber Nestar.

  • 18:00
    MATRAKA, ELEKTROTXARANGArekin poteoa + txosnen arteko GERRA ZIKINAPlaza Agirre Lehendakari, Euskalgunea.

    Organiza: ComisIón de Txosnas, Lau Haizetara, Y AEK

  • 18:00
    ESPECTÁCULO INFANTIL CON LOS PAYASOS KORRI Y SALTOSociedad Txintxarri

    Organiza: Txintxarri elkartea

  • 19:00
    Concierto: RUPER ORDORIKAPlaza Xabier Olaskoaga
  • 19:00
    DESPEDIDA DE LOS GIGANTES XANTI Y MAIALENHerriko Plaza
  • A continuación TORO DE AGUAENCIERRILLO: Recorrido, Herriko Plaza, Alhondiga, Herriko Plaza.
  • 19:00
    XIV DEGUSTACIÓN GIGANTE de terneros asados.En la Alameda Gamon.

    Organizado por Euskaldarrak elkartea.

  • 19:00
    ACTUACIÓN DEL GRUPO DE COROS Y DANZAS ECOS DE EXTREMADURA.Iztieta. Plaza de la Diputación

    Organiza: Centro Cultural Extremeño de Errenteria Monfragüe.

  • 20:00
    MUTXIKOAKEuskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 21:00
    GAXUAKGUFEST: Bertso-GALA-afari musikatua eta agonikoaEuskalgunea

    Organizan: Lau Haizetara y AEK

  • 22:30
    Bailables: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.Alameda

    Organiza: Asociación de Cultura Musical de Errenteria

  • 00:00-01:00
    ZEZEN SUZKO. Seguidamente la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria interpretará el tradicional CENTENARIO, dando fin a las fiestas.

20 |

Zumardia

20:00 | Txistularien kontzertu nagusia + Alex Sardui

21 |

Zumardia

01:00 | KEN 7
Txosnagunea

22:30 | Aizkora, Unika, Alternatiba, Etsaikeroak
03:00 | La Basu
Euskalgunea

00:00 | Euskal Karaokea
02:00 | Dj Pistatxo
Xabier Olaskoaga Plaza

00:00 | Txunpa Txunpa Gaua
Iztieta

00:00 | Disko Festa
Zuzen Plaza

22:00 | KALEFESTA: DJ NIKO eta DJ IKER RODRIGUEZ

22 |

Zumardia

01:00 | MARINAH – OJOS DE BRUJO
Euskalgunea

02:30 | Hartz eta Nau
Xabier Olaskoaga Plaza

00:00 | 90. Hamarkadako Musika Festa (Yo Salí en los 90’s Party)
Hainbat tokitan

18:00 | Indio Rock

18:00 | Gailur Taberna:Hatxe
19:00 | Euskalgunea:Rukula
20:00 | Txosnagunea:Ibai Marin Y La Vieja Guardia
21:00 | Leku Zaharra Taberna:Siete C
22:00 | Foru Plaza:Kudai
23:00 | Gailur Taberna:Imanol Carballo
00:00 | Euskalgunea:Zezenaren Taldea
01:00 | Txosnagunea:Grises
Iztieta

00:00 | Disko Festa

23 |

ZUMARDIA

19:00 | Cincopeando + Danza-rin
00:30 | Nothing Box, Trini Fox #izanezberdin Taldeak
TXOSNAGUNEA

00:00 | Willis Drummond
Atxurra Band
Euskalgunea

00:00 | Roba Estesa
DJ BULL
XABIER OLASKOAGA PLAZA

00:00 | Disko Festa
Kalean Zehar

17:00 | Dj Bull
IZTIETA (Diputazio Plaza)

00:00 | Berbena + Karaokea
FORU PLAZA

22:30 | Tsunami Orkestra

24 |

ZUMARDIA

00:30 | OIHAN VEGA
02:30 | MADDALENAK ELECTRONIC FEST
TXOSNAGUNEA

20:30 | Akan, Ochi Di Farfalla, Siroka, Skasti, Raperos de Emaus & Titanium
Euskalgunea

23:30 | Nizuri Tazuneri, Autobus Magikoa
XABIER OLASKOAGA PLAZA

20:00 | Rockalean
23:00 | Mojinos Escozios
01:00 | Living Rock and Roll Festa
IZTIETA (Diputazio Plaza)

00:00 | Disko Festa
Zuzen Plaza

22:00 | Kalefesta: DJ NIKO + DJ IKER RODRIGUEZ

25 |

ZUMARDIA

22:30 | BANDAREN KONTZERTUA
XABIER OLASKOAGA PLAZA

19:00 | RUPER ORDORIKA