Este fin de semana tendrá lugar el IV Campeonato de Aurresku en categoría juvenil

Cultura 2022-05-10 | 0
De izquierda a derecha: Jon Dorronsoro, Sustraiak Dantza Taldea; Estibalitz Iturria, Gipuzkoako Euskal Dantzarien Biltzarra; y Juantxo Maya, Errenteriako Erein Elkartea

Los próximos 14 y 15 de mayo se disputará el IV. Campeonato de Aurresku en categoría juvenil organizado por Gipuzkoako Euskal Dantzarien Biltzarra, Erein Elkartea, Sustraiak Dantza Taldea y el Ayuntamiento de Legazpi, con la colaboración del Ayuntamiento de Errenteria.

El 14 de mayo, a las 16.30 horas, en la feria de Legazpi, se disputará el campeonato de la sección D (nacidos/as en 2007 y 2008).

Por otra parte, el 15 de mayo, a las 11.30 de la mañana, en el centro cultural Niessen de Errenteria, se disputarán los campeonatos de la sección A (nacidos/as en los años 2012, 2013 y 2014) y de la sección B (nacidos/as en los años 2009, 2010 y 2011).

La entrada será gratuita en ambas sesiones.

Las y los dantzaris han obtenido el pase a este campeonato en función de su clasificación en la Liga Aurresku 2021-22.

Dantzaris y dantzas

En la competición de la sección A, que se disputará en Errenteria, bailarán ‘Ormatxulo’ y ‘Agurra’ en Errenteria. Las y los dantzaris serán:

1 June Osinalde Legazpi

2 Maren Zaldua Oiartzun

3 Araitz Berasategi Legazpi

4 Nora Eskudero Legazpi

5 Irati Balentziaga Legazpi

En la sección B, también en Errenteria, se bailarán las piezas ‘Hondarriibi handia’ y ‘Segurako zortziko zaharra’, y las y los dantzaris serán:

1 Judith Jacinto, Lezo

2 Jone Arretxe, Amasa-Villabona

3 Jurgi Errandonea, Andoain

4 Unax Ansola, Elgoibar

5 Jon Alberdi Legazpi

6 Onditz Esnaola, Lizartza

7 Lide Sarasola, Zizurkil

8 Ihintza Erauskin, Lezo

9 Enara Artola, Lezo

10 Danel Castillo, Pasai Donibane

11 Maria Sanchez, Legazpi

12 Irati Larrañaga, Andoain

En Legazpi, en la sección D, las y los siguientes dantzaris bailarán ‘Betronio handia’, ‘Aurkez aurke’ y ‘Agurra’:

1 Clara Larrañaga, Amasa-Villabona

2 Araitz Ramos, Lasarte

3 Ane Jaunarena, Lezo

4 Aetz San Sebastian, Amasa-Villabona

5 Amaia Azpeitia, Legazpi

6 Amaiur Tejeria, Zizurkil

7 Maddi Iradi, Oiartzun

8 Laia Arruabarrena, Legazpi

9 Eider Zabala, Amasa-Villabona

10 Maddi Davila, Zizurkil

11 Mikel Esnaola, Lezo

12 Iraide Martinez de Albeniz, Amasa-Villabona

13 Nahia Pikabea, Lezo

14 Garazi Oyarzabal, Zizurkil

Txistularis

El grupo de txistularis legazpiarra Goiz Deia pondrá la música a la competición que se disputará en Lepazpi, y el grupo de txistularis Itsasmendi de Pasai-Donibane, a las de Errenteria.

 

No comments yet.

Deja una respuesta