Fiestas en igualdad

PROGRAMA

ERROMERIA EGUNA

Las calles se llenarán de música y baile

Organiza: Ereintza Dantza Taldea

10:45-11:30

VIII TORNEO GRAN PREMIO ERRENTERIA DE BOLOS

Plaza de los Fueros

Organiza: Niessen elkartea

11:00

XXIX CAMPEONATO DE EUROPA DE TIRO CON PROPULSOR Y ARCO PREHISTÓRICOS

Recibimiento a las personas participantes, inscripciones y constitución de los equipos.

Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

16:00

CAMPEONATO DE TIRO CON PROPULSOR.

Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

20:00

CHARLA: Puesta en común de conocimientos sobre prehistoria y arqueología experimental.

A continuación tiro de precisión ISAC.

Caserío Añabitarte

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

22:00

Concierto: LAGUMEN

Maria de Lezo kalea (exterior del bar)

Organiza: Gailur taberna

De 9:00 a 21:00

MADALENAK CUP 2019

Koldo Mitxelena plaza

Organiza: Madalenak Cup taldea

09:30

CAMPEONATO DE TIRO CON ARCO.

Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

15:30: Resultados y entrega de premios.

10.00-14:00

XXIX TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ RELÁMPAGO POR EQUIPOS XVI MEMORIAL GERARDO ELCANO.

Koldo Mitxelena plaza

Organiza: Asociación de Fomento Cultural.

19:30

Concierto:CORAL LANDARBASO

Basílica de Santa María Magdalena

12:00

Txupinazo infantil de Madalenas de Udako Oporrak

Herriko plaza

Organiza: subarea de juventud

18:30

ERRENTERIA DANTZAN

Alameda

Organiza: Ereintza Dantza Taldea.

20:00

“ONGI ETORRI MADALENAK 2019”

Con la participación de diferentes grupos y asociaciones, y personajes invitados del pueblo.

El festival finalizará con la coreografía TXUNPA TXUNPA DESDE OTRA PERSPECTIVA junto con los invitados y con los homenajeados de estas fiestas.

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Asociación Cultural Jai Toki.

De 16:00 a 19:00

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).

La asociación expondrá durante las 3 jornadas varios de sus trabajos como: maquetas ferroviarias y coches de scalextric transformados por ellos mismos. Habrá este año un apartado especial: Mujeres y motor.

También habrá gran mercadillo de miniaturas con venta e intercambio. .

Sala Reina.

Organiza: Hobby Cars Elkartea

18:00

Apertura oficial y homenaje

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

18:30

El Ayuntamiento dará la concesión de la DISTINCIÓN HONORÍFICA a las personas homenajeadas de Madalenas.

Centro Cultural Niessen

19:00

KUKAÑA

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

20:00

XIV.MADALEN AURREKO TXISTULARI KONTZERTUA

Artista invitado: Niko Etxart

Alameda

21:00

Concierto: Sardeska

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

23:00

Concierto: Bad sound eta lagunak

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

Víspera de Madalenas

Haurren txupinazoa

11:00-13:00

TIRADA DE CODORNICES.

De 09:00 a 11:00 se realizarán los entrenamiento.

En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.

Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto.

De 11:00 a 13:30

Campeonato de rally-slot infantil. Inscripción gratuita

También estará montado el mercadillo.

Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

12:00

Errenteriako Hiria VII. Ikurriña, liga KAE1 chicos

San Pedro

Organiza: Hibaika Arraun Elkartea.

14:00

COMIDA POPULAR

Herriko plaza

Organiza: Comisión de Fiestas.

De 15:30 a 18:30

XI campeonato de Rallyslot de Magdalenas (todas las edades) inscripción 3€.

También habrá gran mercadillo de coleccionismo y miniaturas

En la Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

16:00-18:00

Continuación de la TIRADA DE CODORNICES.

En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.

Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto

17:00

BATUBURRUNBA

Partiremos desde la Alameda para ir juntos al txupinazo infantil.

18:00

TXUPINAZO INFANTIL MULTICOLOR

Plaza Koldo Mitxelena

18:00

DJ

Plaza Gernika

18:15

SUBIDA AL CHUPINAZO

Plaza de los fueros

Organiza: Comisión de Fiestas.

19:00

TXUPINAZO anunciador del inicio de fiestas lanzado por las personas homenajeadas en Madalenas.

Herriko plaza

Con la interpretación del tradicional pasodoble “El Centenario” por la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, darán comienzo las fiestas de la Villa.

PANTALLA GIGANTE

Alameda

HOLI FESTA

Plaza Gernika

Asimismo se emitirá en directo el chupinazo en la siguiente direccción:

herribizia.errenteria.eus

A continuación,

Desde el Ayuntamiento salida de la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, la Banda Municipal de Txistularis y txistularis de Errenteria junto con la comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS.

Por las calles de la villa.

20:00

Salve, con asistencia de la Corporación Municipal.

Basílica de Santa María Magdalena

Organiza: la parroquia Nª Sra. de la Asunción

20:00

Concierto: JOSEBA IRAZOKI

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

21:00

NEXKLAK

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

22:00

KALEFESTA: Primera despedida de kalefesta con los dj niko kb  e iker kabe , show de iluminacion y sonido a cargo de gb eventos.

Plaza del bar Zuzen

Organiza: Zuzen taberna

22:30

Concierto: IKER LAUROBA

Panier-gunea

Antolatzailea: Oaingozhau kolektiboa

22:45

Encierro de toros de fuego

Recorrido: M.ª Lezo, Xenpelar Kutxa, Xenpelar, Madalena, Herriko plaza

Organiza: Erein elkartea

23:00

Concierto: KASOMAI

Lino-gunea

Antolatzailea: Oaingozhau kolektiboa

23:00

GRAN TAMBORRADA NOCTURNA.

Con salida desde el barrio de Alaberga, acompañada por la txaranga Deiadar.

Recorrido: Alaberga, Biteri, Mª Lezo, Madalena, Ayuntamiento, Alameda, Biteri txiki, Biteri, Alaberga.

A las 00:00, frente a la Casa Consistorial interpretación de El Centenario.

Organiza: AA.VV. Arditurri de Alaberga.

23:15

Concierto: ROCK KAM BROOM

Fuera del bar Aker

Organizan: Bar Aker y Bar Landare

00:00-04:30

DJ Bull

Calle Madalena

Organiza : Sindikato taberna

00:00

ALAIA JAI MUSIKA.

Iztieta. Plaza de la Diputación.

Organiza: Alaia ATL

00:00-04:30

YO HE BAILADO: remember de los 80s y 90s con los dj´s Iker Rodriguez y DJ Mitx

Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).

Organiza: Yo He Bailado más los bares Desira, Izadi. Xera

00:30

TORO DE FUEGO, acompañado por la tamborrada.

Alameda

01:00

Concierto: SU TA GAR

Alameda.

01:00

Concierto: DILUVI

Lino-gunea

Antolatzailea: Oaingozhau kolektiboa

Día de la Madalena

Herri kirolak

06:00

DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.

10:30

PROCESIÓN del Cabildo Parroquial, acompañada por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea. Se dirigirán a la Basilica de Santa María Magdalena que conducirá la Imagen de la Santa a la Iglesia Parroquial.

A continuación se celebrará la solemne MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia y la colaboración de la Coral Garrintzi.

Organiza: la parroquia Nª Sra. De la Asunción.

12:00

DEPORTE RURAL.

• HARRIJASOTZAILES:
JOSEBA OSTOLAZA (ZESTOA)
MATEO COLOMA (DONOSTIA)
KARMELE GISASOLA ( MALLABIA)
UDANE OSTOLAZA (13 AÑOS, ORIO)

• AIZKOLARIS:

IÑAKI AZURMENDI (ARRIARÁN)

XABIER ORBEGOZO “ARRIA V” (ERREZIL)

ERNESTO EZPELETA (EIBAR)

HODEI EZPELETA (MENDARO)

• JUEGOS DE IPARRALDE:

CARLOS ARETXABALETA (VITORIA-GASTEIZ)

Alameda

Organiza: Sociedad Gastronómica Cultural Bi-Errota.

12:00

Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.

Por las calles de la villa

12:00-18:00

TALOS DEL MUNDO.

Panier-gunea

Organizan: Subárea de Diversidad Cultural + Oaingozhau kolektiboa

12:30

Concierto: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.

Como colofón El Centenario con el acompañamiento de la comparsa de gigantes y cabezudos.

Plaza de los Fueros

13:00

Entrega de premios del XXXII MADALEN SARIAK

Centro Cultural Niessen.

16:00-18:00

JUEGOS DEL MUNDO INFANTILES

Panier-gunea

Organizado: Oiangozhau kolektiboa y

Subárea de Diversidad Cultural

De 16:00 a 17:00

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).

17:00-19:30 II campeonato de rally clásicos. Inscripción 3€.

También habrá gran mercadillo de coleccionismo y miniaturas.

En la Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

16:30 a 19:30

XVI CONCURSO DE PESCA RIO OIARTZUN

Paseo Iztieta

Organiza: Sociedad Batasuna

17:00

DESFILE CARNAVALERO

Recorrido: desde la calle Biteri (desde el Bar Juli) hasta la Alameda.

Organiza: Asociación de tiempo libre Eureka

18:00

Finales del XXV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO ZULOAGA de pelota a mano por parejas en distintas categorías.

Entrada gratuita.

Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

Organizan: S.D. Alkartasuna y S.D.C.Ondarra.

18:00

FIESTA DEL TAMBOR.

TAMBORRADAS INFANTILES de Gamon ikastetxea, Agustinak, Egiluze, Gabierrota, Koldo Mitxelena, Apyma Telleri, Alaberga, Beraun así como los Dantzaris de Errenteria y las charangas Pasai, Gauerdi, Deiadar, Tximeletak, Txorongo, Lagunak, Jun Da Jo e Incansables.

Salida desde la plaza de Alaberga

18:00-02:30

Conciertos INDIO ROCK en diversos lugares.

18:00 , Gailur taberna APALATXE

19:00 , Panier gunea INDIDXABAK

20:00 , Lino gunea HOLY NUNS

21:00 , junto a Leku zaharra HOWDY

22:00 , Plaz de los Fueros NOA VOLL DAMN & THE HELL DRINKERS

23:00 , Gailur taberna AIALA &GLAMITY SOUND

00:00 , Panier gunea LEIHOTIKAN

01:00 , Lino gunea ZE ESATEK!

Organiza: L@s Indi@s

19:30

CUADRO FLAMENCO: sevillanas, rumbas…

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Asociación Cultural Concha Rociera.

19:30

ANIMACIÓN a cargo de la txaranga Incansables.

19:30

TORO DE AGUA y ENCIERRILLO

Herriko Plaza

20:00

CONCIERTO: Half8

Plaza del bar Zuzen

Organiza: Zuzen taberna

22:00

Concierto: LA BASU

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

22:00

Concierto: PIPPERMINT QUARTET

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

23:00

FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.

El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.

23:15

TAMBORRADA NOCTURNA

Amenizada por la txaranga Pasai.

En la sala capitular del Ayuntamiento, se hará entrega de las txapelas y makilas a las personas homenajeadas durante las Madalenas.

A continuación en la Herriko plaza se interpretará “El Centenario”.

Recorrido se realizará por: Telleri Alde ikastetxea, Bittor Idiazabal, Juan de Olazabal, Ikutza Kortsarioa, Biteri, Xenpelar, Herriko plaza, Gamon Zumardia, Biteri txiki, Biteri, Martin Etxeberria, Bittor Idiazabal y Telleri Alde ikastetxea.

Organiza: Asociación de antiguos alumnos y alumnas corazonistas Telleri-Alde.

Seguidamente,

TORO DE FUEGO

Alameda

01:00

AUTODEFENTSA FEMINISTA KALEJIRA.

Al finalizar, AKELARREA eta SORPRESA

Recorrido: Maria de Lezo,Tulle, Maria de Lezo, Koldo Mitxelena plaza, Alfonso XI, Pelotari, Zumardia, Lehendakari Agirre.

Organiza: Kolpe Morea, Bilgune Feminista

01:00

Concierto: Nerabe

Alameda.

01:30

Concierto: ZE ESATEK!

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

Día de las personas jubiladas y las cuadrillas

Kuadrilen Eguna

06:00

DIANA

Con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.

11:00

MISA en honor a las personas mayores en la Iglesia Parroquial

Organiza: parroquia Nª Sra. De la Asunción.

12:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la villa

12:30

HOMENAJE a las parejas de Errenteria que celebran su 50 aniversario de convivencia.

Centro Cultural Niessen

13:00

Txupinazo del día de las cuadrillas: subida de Line

Lino gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

13:30

JOTAK

Lino gunea

Organiza: Niessen elkartea y

Oaingozhau kolektiboa

14:00

COMIDA POPULAR DEL DIA DE LAS CUADRILLAS

Lino gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

17:00

PARTIDOS DE PELOTA DE PROFESIONALES

Primer partido:

Segundo partido:

Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

Organiza: por EPLE

17:00

POTEO DÍA DE LAS CUADRILLAS

Por las calles de la villa.

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

18:00

TALLERES DE MANUALIDADES

Plaza Koldo Mitxelena

18:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la villa.

18:30

CONCHA ROCIERA

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

18:45

TAMBORRADA

Recorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Kapitainenea kalea, Erdiko kalea, Santa Clara, Paseo de Gabierrota, Residencia Sagrado Corazón, Paseo de Gabierrota, Santa Clara, Erdiko kalea, Madalen kalea, Herriko plaza, Plaza de los Fueros, Xenpelar kalea, Morronguilleta, Koldo Mitxelena plaza, Morronguilleta, Biteri Txiki, Kapitainenea, Koldo Mitxelena ikastetxea.

Amenizada por la txaranga Deiadar.

Organiza: la asociación de madres y padres Koldokide ( Koldo Mitxelena)

19:00

ACTUACIÓN PERSONAJES DISNEY

Iztieta. Plaza Diputación

Organiza: Eureka Gazte taldea.

19:00-21:00

EXHIBICION DE BAILES y ANIMACIÓN

Actuación orquesta latina TIK TARA

Alameda

Organiza: Escuela de Baile Danza-rin

19:30

FOTO CON MAIALEN Y XANTI.

Herriko plaza

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

20:00

TEATRO EN EUSKERA: AMETSAK

Autor: LUIS ELIZETXEA

Venta de entradas en las taquillas de Niessen, una hora antes. Precio: 3 €. Socios/as de Ereintza: gratis

Centro Cultural Niessen

Organiza: Ereintza Antzerki Taldea

20:00

XL CONCURSO INTERSOCIEDADES de BACALAO AL PIL PIL

Sociedad Niessen

Organiza: Niessen Elkartea

20:00

III NAFARROAKO DEIA

Calle Viteri

Durante todo el día jotas de grupos de Tudela de ARTE NAVARRO por las calles de la Villa.

Organizan: Asociaciones Niessen y Beti Prest

20:00

Concierto: TOCAN2LAPOLLA

Fuera del bar Aker

Organizan: Bar Aker y Bar Landare

20:30

DANZA DEL VIENTRE

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

21:00

Concierto: INSERSHOW

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

22:30

Verbena con la Orquesta TSUNAMI

Plaza de los Fueros

22:45

Encierro de toros de fuego

Recorrido: M.ª Lezo, Xenpelar Kutxa, Xenpelar, Madalena, Herriko plaza

Organiza: Erein elkartea

23:00

Concierto: IRATZAR TALDEAREKIN

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

00:00

Concierto: OHIAN VEGA

Alameda

02:00

MADALENAK ELECTRONIC FEST 2019 Line up: J.Mancera, Iker Kabe y Andre Santo

Alameda

Víspera de Santiago. Día de las mujeres

Pailazoak

06:00

DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.

07:00

FIESTA DE LA ESPUMA

Herriko plaza

07:00

DESAYUNO POPULAR

Alameda

12:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la villa

12:00

XII CROSS INFANTIL de Madalenas 2019 por la calles céntricas de la Villa

Categorías: benjamín, alevín e infantil

Inscripciones en el Batzoki.

Lugar de salida: Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: EAJ-PNV

12:00

JUEGOS DE AGUA

Plaza de los Fueros

12:30

DEGUSTACIÓN DE VINOS

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

16:45

Partido de exhibición de la Escuela de Pelota de MINDARA (Deporte adaptado), de pala y de pie en silla de ruedas.

18:30

XXVI MEMORIAL JOAKIN ETXEBERRIA con partidos de pala en diversas categorías. Organizado por EPLE, Kirol Kluba.

Entrada gratuita.

Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

17:00

XXXIX GRAN PREMIO SANTA MARIA MAGDALENA DE TOKA.

Iztieta. Plaza de la Diputación

Organiza: Sociedad Batasuna

17:30 18:00

PAYASOS: Kiki, Koko eta Moko. Espectáculo: “Armonia, non zaude?”

Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: Orereta Ikastola

18:00

54. CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO para jóvenes.

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Ereintza Dantza Taldea

18:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la Villa.

18:30-21:30

ZONA JÓVENES:

JUEGOS INTERACTIVOS

REALIDAD VIRTUAL

TALLER DE DJ

ESPACIO DE ASESORAMIENTO PARA JÓVENES: relaciones saludables, consumo…

Foru plaza

18:30

ESPECTÁCULO: exhibición de danzas y parodia.

Centro Cultural Niessen

Organizan: diversos grupos de mujeres de Errenteria

18:00-19:00

YO FUI A EGB, LA GIRA

Espectáculo de animación basado en la nostalgia de aquellos que crecieron y estudiaron en las décadas de los 70, 80 y 90.

Alameda de Gamón

Organiza: El grupo Furius de la Asociación Cultural Jai Toki.

19:00

TORO DE AGUA y ENCIERRILLO

Herriko plaza

19:30

ANIMACIÓN a cargo de La Cofradia del Tambor Amulleta.

Salida: Herriko plaza

19:30

LXX CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO DE GIPUZKOA para adultos.

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Ereintza Dantza Taldea

19:30-21:30

GRUPO MUSICAL

Fanderia: Errota taberna

Organiza: Errota taberna

20:00

BERTSO SAIOA

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

20:00-21:30

KALEJIRA por las calles de la Villa.

Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

20:00

CONCIERTO: Matxukambo

Plaza del bar Zuzen

Organiza: Zuzen taberna

20:30

Concierto: NAU

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

22:00

KALEFESTA: Segunda despedida de kalefesta con los dj niko kb  e iker kabe , show de iluminacion y sonido a cargo de gb eventos.

Plaza del bar Zuzen

Organiza: Zuzen taberna

22:30

TAMBORRADA

Con salida en Juan de Olazabal, Biteri, Maria de Lezo, Madalena, Herriko plaza, Erdiko kalea, Santa Klara kalea.

A las 00:00 Frente a la Casa Consistorial

Organiza: Landare elkartea

23:00

FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.

El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.

00:00-01:00

KALEJIRA

Por las calles de la villa

Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

00:00-04:30

YO HE BAILADO: remember de los 80s y 90s con los dj´s Iker Rodriguez y DJ Mitx, la vocalista Samantha Moon y la percusión de Tribalcoolrain.

Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).

Organiza: Yo He Bailado más los bares Desira, Izadi. Xera

00:00

ALAIA JAI MUSIKA.

Iztieta. Plaza de la Diputación.

Organiza: Alaia ATL

00:00

JOXPA ERROMERIA

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

00:30

CONCIERTO: SEGURIDAD SOCIAL

Alameda

00:30

Concierto: ROBA ESTESA

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

01:00-02:00

DANZAS VASCAS: fandango, arin-arin, mutxikoak, Tafallako jota, Txulalai, Baltsak ….. y para finalizar Larrain Dantza y “Madalenetako diana”.

Herriko Plaza.

Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

02:30

DJ LINE

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

Día de Santiago
Erraldoien konpartsa

06:00

DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía de Tambores de Amulleta.

08:30-20:30

LA TIRADA DE PICHÓN

En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.

Organiza: S.C.P. Txepetxa

09:30-11:45

XXXV CAMPEONATO DE TIRO CON CARABINA DE AIRE COMPRIMIDO.

Categoría Infantil, cadete, juvenil.

Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: S.C.P. Txepetxa

10:30

En la Iglesia Parroquial MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia

A continuación el Cabildo Parroquial se dirigirá a Basílica de Santa María Magdalena acompañado por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea, para reintegrar a la misma la imagen de la Santa.

Organiza: la Parroquia Nª Sra. De la Asunción

12.00

SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Con la participación de Xanti y Maialen y comparsa, dulzaineros, txistularis y las comparsas de Pasaia, Legazpi, Zizurkil, Lazkao, Barañain (Navarra), Arai (Gazteiz), Pontika, Galtzaraborda.

Recorrido: Koldo Mitxelena plaza, Mª de Lezo, Biteri, Alfontso XI, Donostia kalea, Irun kalea, Biteri, Koldo Mitxelena plaza.

Organiza: Erein Elkartea

12:00

MUXIKOAK

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa y Beti prest

12:30

BERTSO SAIOA Y TRIKITIXA

Trikitilaris: Maider e Ixiar

Bertsolaris: Aitor Mendiluze y Jexus Mari Irazu

Plaza de los Fueros

Organiza: Xenpelar Bertso Eskola

13:00

GRAMOLA

Panier-gunea

Organizan: Colectivo de pensionistas + Oaingozhau kolektiboa

17:00

SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Recorrido: Koldo Mitxelena, Xenpelar, Biteri txiki, Santa Maria, Herriko plaza.

Organiza Erein elkartea

17:30

TEATRO DE CALLE,“ZOO ZOOM” MARKELIÑE

Plaza Koldo Mitxelena

18:00

FESTIVAL DE BAILES

Alameda

Organiza: Eureka Gazte taldea.

Colabora: Escuela de Baile Oliber Nestar.

18:00

Concierto: ERAUL

Panier -gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

18:30

Concierto en la Terraza del Bar Aker con el grupo “SPREAD YOUR SWING ”

Organiza: Asociación de Calvos

19:00

Concierto: ANARI

Plaza Xabier Olaskoaga

19:00

DESPEDIDA DE LOS GIGANTES XANTI Y MAIALEN

Herriko Plaza

A continuación

TORO DE AGUA

Herriko Plaza

19:00

XVi DEGUSTACIÓN GIGANTE de terneros asados.

Iztieta. Plaza de la diputación

Organiza:Euskaldarrak elkartea.

20:00

Concierto: ANDONI OLLOKIEGI

Panier -gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

22:30

Bailables: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.

Alameda

Organiza: Asociación de Cultura Musical de Errenteria

00:00-01:00

ZEZEN SUZKO. Seguidamente la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria interpretará el tradicional CENTENARIO, dando fin a las fiestas.

25 CONCURSO FOTOGRÁFICO MADALENAS 2019

  • PARTICIPANTES

Toda persona aficionada a la fotografía. Se establecen 3 categorías según las edades de los participantes:
1. Participantes hasta los 10 años.
2. Participantes con edades comprendidas entre los 11 hasta los 17años.
3. Participantes mayores de 18 años.

  • INSCRIPCIÓN

Los días 17, 18 y 19 de Julio, de 18:00 a 20:00horas en el local de la Asociación Fomento Cultural, (Zubiaurre, 8 bajo, Casas Nuevas).

La ficha de inscripción tendrá un coste de 1€.

  • TEMA

Fiestas de Errenteria MADALENAS 2019.

  • MODALIDAD

Fotografía digital en color y/o Blanco y Negro. No se admitirán fotografías panorámicas.

  • ENTREGA DE FOTOGRAFÍAS

Cada participante deberá entregar una selección de 3 fotografías en formato JPEG y nombrándolas con el número de concursante, los días 29 y 30 de Julio de 18:00 a 20:00 horas en el mismo local de la inscripción o enviar al correo electrónico fotomadalenak@gmail.com hasta las 24 horas del 31 de Julio.

  • JURADO

Será nombrado por la organización y su fallo será inapelable.

  • PREMIOS

Participantes hasta los 10 años:

1º premio: Patinete eléctrico y recuerdo

2º premio: Google Home y recuerdo.

3º premio: Altavoz reproductor MP3 y recuerdo.

Participantes entre 11 hasta los 17 años:

1º premio: Smartwatch y recuerdo

2º premio: Google Home y recuerdo.

3º premio: Altavoz reproductor MP3 y recuerdo.

En la categoría de adultos:

1º premio: 200 € y recuerdo.

2º premio: 150 € y recuerdo.

3º premio: 100 € y recuerdo.

Ningún participante podrá obtener más de un premio.

  • OBSERVACIONES

Las fotografías deben de ser inéditas y realizadas por el autor concursante y ceñirse al tema del concurso. La Asociación Fotográfica de Errenteria, tendrá la posibilidad de reproducción y exposición de las fotografías del concurso cuando lo estime conveniente, indicando siempre el autor.

La participación en el concurso presupone la aceptación de las bases del mismo.

  • EXPOSICIÓN Y ENTREGA DE PREMIOS

La entrega de premios se realizará el 4 de Octubre a las 19:00 en la sala de exposiciones Merkatuzar de Errenteria, donde las obras quedaran expuestas desde el día 1 al 5 de Octubre.

¡Descárgate la canción del Txupinazo Txikia!


IRRIA HARRO! AUDIO
IRRIA HARRO! LETRA