PROGRAMA


XXVI ERROMERIA EGUNA

Las calles se llenarán de música y baile

Antolatzailea: Ereintza Dantza Taldea

  • 10:00

IX TORNEO GRAN PREMIO ERRENTERIA DE BOLOS

Plaza de los Fueros

Organiza: Niessen elkartea

  • 11:00

XXXII CAMPEONATO DE EUROPA DE TIRO CON PROPULSOR Y ARCO PREHISTÓRICOS

Recibimiento a las personas participantes, inscripciones y constitución de los equipos.

Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 16:00

CAMPEONATO DE TIRO CON PROPULSOR.

Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 20:00

CHARLA: Puesta en común de conocimientos sobre prehistoria y arqueología experimental.

A continuación tiro de precisión ISAC.

Caserío Añabitarte

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 09:30

CAMPEONATO DE TIRO CON ARCO.

Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).

Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

15:30: Resultados y entrega de premios.

  • 18:00

MONTAJE Y PREPARACIÓN DE XANTI ETA MAIALEN

Herriko plaza

  • 19:00

ERRENTERIA DANTZAN

Con los grupos Netos de Bandim de Guinea Bissau y Ereintza dantza taldea.

Alameda

Organiza: Ereintza Dantza Taldea.

  • 20:00

Concierto: CORAL LANDARBASO.

Concierto de Madalenas

Basílica de Santa María Magdalena

  • 20:00

“ONGI ETORRI MADALENAK 2022”.

Con la participación de diferentes grupos y asociaciones, y personajes invitados del pueblo.

El festival finalizará con la coreografía TXUNPA TXUNPA DESDE OTRA PERSPECTIVA junto con los invitados y con los homenajeados de estas fiestas.

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Comparsa Furius de la Asociación Cultural Jai Toki.

  • 18:30

El Ayuntamiento dará la concesión de la DISTINCIÓN HONORÍFICA a las entidades homenajeadas de Madalenas ARRATS y EKINTZA BIBE.

Centro Cultural Niessen

  • 20:00

XV.MADALEN AURREKO TXISTULARI KONTZERTUA

Artista invitado: FERMIN MUGURUZA

Alameda

Víspera de Madalenas

  • 11:00

Txupinazo infantil de Madalenas de Udako Oporrak

Herriko plaza

Organiza: subarea de juventud

  • 14:00

COMIDA POPULAR

Herriko plaza

Organiza: Comisión de Fiestas.

  • 17:15

BATUBURRUNBA

Partiremos desde la Alameda para ir juntos al txupinazo infantil.

  • 18:00

TXUPINAZO INFANTIL MULTICOLOR

Plaza Koldo Mitxelena

  • 18:00

DJ

Plaza Gernika

  • 18:15

SUBIDA AL CHUPINAZO con el grupo Kolpez blai!

Plaza de los fueros

Organiza: Comisión de Fiestas.

  • 18:30

SUBIDA DE LAS CUADRILLAS

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 19:00

TXUPINAZO anunciador del inicio de fiestas lanzado por las entidades homenajeadas en Madalenas ARRATS y EKINTZA BIBE.

Herriko plaza

Con la interpretación del tradicional pasodoble “El Centenario” por la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, darán comienzo las fiestas de la Villa.

PANTALLA GIGANTE

Alameda

HOLI FESTA

Plaza Gernika

Asimismo se emitirá en directo el chupinazo en la siguiente direccción: herribizia.errenteria.eus

A continuación,

Desde el Ayuntamiento salida de la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, la Banda Municipal de Txistularis y txistularis de Errenteria junto con la comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS.

Por las calles de la villa.

  • 21:00

IMANOL CARBALLO

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:30

Concierto: EZPALAK

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:45

Encierro de toros de fuego

Recorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Viteri Txiki, Xenpelar, Plaza de los Fueros, Madalena, Herriko plaza

  • 23:00

Concierto: ZALLEK

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 23:00

GRAN TAMBORRADA NOCTURNA.

Con salida desde el barrio de Alaberga, acompañada por la txaranga Deiadar.

Recorrido: Alaberga, Biteri, Mª Lezo, Madalena, Herriko plaza, Alameda, Biteri txiki, Biteri, Alaberga.

A las 00:00, frente a la Casa Consistorial interpretación de El Centenario.

Organiza: AA.VV. Arditurri de Alaberga.

  • 23:30

Verbena con la Orquesta TSUNAMI

Plaza de los Fueros

  • 23:59

DANTZAPLAZA:

YO HE BAILADO remember de 80s y 90s con los dj´s Iker Rodriguez y DJ Mitx

Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).

Organizan: Yo He Bailado y los bares Desira, y Xera

  • 00:00

DJ Bull

Calle Madalena

Organiza: Sindikato taberna

  • 00:00

SERVICIO DE TESTING

Lehendakari Agirre

  • 00:30

Concierto: IRATZAR ERROMERIA

Lino-gunea

Antolatzailea: Oaingozhau kolektiboa

  • 00:30

TORO DE FUEGO, acompañado por la tamborrada.

Alameda

  • 01:00

Concierto: TREMENDA JAURIA

Alameda

Día de la Madalena

  • 06:00

DIANA con la txaranga Gau Txori y la Cofradía del Tambor Amulleta.

  • 11:30

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).

En la Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 12:00

DEPORTE RURAL

• AIZKOLARIS: Iker Vicente, Mikel Larrañaga, Laiene Pikabea, Nerea Arruti

• LEVANTADORES DE PIEDRA: Jokin Eizmendi, Imanol Royo “Lartain”, Aroa Sanchez, Udane Ostolaza.

Evaristo Bouzas. Gabierrota ( Si llueve Koldo Mitxelena patioa )

Organiza: Sociedad Gastronómica Cultural Bi-Errota.

  • 12:00

Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.

Por las calles de la villa

  • 12:00

MUXIKOAK

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 12:30

Concierto: MADALEN KONTZERTU NAGUSIA.OFRECIDO POR ERRENTERIAKO MUSIKA BANDA

Con la participación de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos en la parte final para interpretar y bailar conjuntamente la Diana y el Centenario.

Plaza de los Fueros

  • 13:00

Entrega de premios del XXXV MADALEN SARIAK

Centro Cultural Niessen

  • 16:00

CAMPEONATOS DE SCALEXTRIC (Rally Slot).

16:00 WCR infantil

17:30 Clásicos absoluta

19:00 WCR Absoluta

20:30 entrega de trofeos

En la Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 17:00

DESFILE CARNAVALERO

Recorrido: desde la calle Viteri (a la par de la sociedad Niessen) hasta la Alameda.

Organiza: Asociación de jóvenes Eureka

  • 17:30

Espectáculo: COCO DANCE

Plaza de la Diputación.

Organiza: Comparsa Coco Dance

Colabora: Coco Dance Studio

  • 18:00

Finales del XXVI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO ZULOAGA de pelota a mano por parejas en distintas categorías.

Entrada gratuita.

Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

Organizan: S.D. Alkartasuna y S.D.C.Ondarra

  • 18:00

FIESTA DEL TAMBOR

TAMBORRADAS INFANTILES de Gamon ikastetxea, Agustinak, Egiluze, Koldo Mitxelena, Apyma Telleri, Alaberga y Beraun así como los Dantzaris de Errenteria y las charangas.

Salida desde la plaza de Alaberga

  • 18:00

Conciertos INDIO ROCK en diversos lugares

18:00: Gailur taberna FUFU

19:00: Panier gunea ASTELEN GOIZAK

20:00: Lino gunea TINNITUS

21:00: junto a Leku zaharra DONKEY RIDERS

22:00: Plaza de los Fueros NONGUAYAZ

23:00: Gailur taberna TRILITA

00:00: Panier gunea RUKULA

01:00: Lino gunea HARRESIAN ZULO

Organiza: L@s Indi@s

  • 19:30

CUADRO FLAMENCO: sevillanas, rumbas…

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Asociación Cultural Concha Rociera.

  • 19:30

TORO DE AGUA y ENCIERRILLO

Herriko plaza.

  • 19:30

CONCIERTO: FOLKESI

Fuera del Bar Errota. Fanderia

Organiza: Bar Errota

  • 20:30

Kontzertua: ANDONI OLLOKIEGI

Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: Orereta ikastola

  • 21:30

Concierto: IRANTZU VARELA

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:00

Concierto: LEE JUNIOR

Francisco Gaskue 1

Organizan: Taberna Iñaki, Bar AXA eta Oiartzun Taberna

  • 22:30

Concierto: MODUS OPERANDI

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 23:00

FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Zaragozana.

El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.

  • 23:15

TAMBORRADA NOCTURNA

Amenizada por la txaranga Pasai.

En la sala capitular del Ayuntamiento, se hará entrega de las txapelas y makilas a las personas homenajeadas durante las Madalenas.

A continuación en la Herriko plaza se interpretará “El Centenario”.

Recorrido: Telleri Alde ikastetxea, Bittor Idiazabal, Juan de Olazabal, Ikutza Kortsarioa, Biteri, Xenpelar, Herriko plaza, Gamon Zumardia, Biteri txiki, Biteri, Martin Etxeberria, Bittor Idiazabal y Telleri Alde ikastetxea.

Organiza: Asociación de antiguos alumnos y alumnas corazonistas Telleri-Alde.

  • 23:59

DANTZAPLAZA:

SAOKO! Only 100% Hits

Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).

Organizan: Yo He Bailado y los bares Desira y Xera

  • 00:00

Concierto: DJ CALEÑO

Francisco Gaskue 1

Organizan: Taberna Iñaki, Bar AXA eta Oiartzun Taberna

  • 00:30

TORO DE FUEGO, acompañado por la tamborrada.

Alameda

  • 01:00

Concierto: Oihan Vega

Alameda

Día de las personas jubiladas y las cuadrillas

  • 06:00

DIANA

Con la Charanga Gau Txori y la Cofradía del Tambor Amulleta.

  • 10:30

MUNDO ATLAS

Juegos de mesa modernos para todas las edades

Hombrados Oñatibia1. Agustinas

Organiza: Agrupación Attlas

Colabora: AV Agustinas

  • 12:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la villa

  • 12:00

CATA DE VINO

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 12:30

HOMENAJE a las parejas de Errenteria que celebran su 50 aniversario de convivencia.

Centro Cultural Niessen

  • 12:30

FIESTA DE LA ESPUMA

Peñaflorida Kondearen plaza (Jose Luis Caso areto kanpokaldea)

  • 13:15

“ERRENTERIAKO HIRIA” EMAKUMEEN TRAINERU ELKARTEKO LIGA IV. IKURRINA

Rio Oiartzun

Organiza: Hibaika arraun elkartea

  • 16:30

MUNDO ATLAS

Juegos de mesa modernos para todas las edades

Hombrados Oñatibia1. Agustinas

Organiza: Agrupación Attlas

Colabora: AV Agustinas

  • 17:00

PARTIDOS DE PELOTA DE PROFESIONALES

Primer partido:

Elordi – Tolosa

P. Etxeberria- O. Etxeberria

Segundo partido:

Ezkurdia-Zabaleta

Altuna III- Rezusta

Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

Organiza: por E.P.L.E

  • 17:00

POTEO DE DJ BULL Y DJ TXANKLETA

Por las calles de la villa.

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 17:00

CAMPEONATOS DE SCALEXTRIC

17:00 GT infantil

19:45 Campeonato de Madalenas Turismo-DTM categoría absoluta

Se inagurará el circuito de 4 carriles “Iztieta River Side.2”

En la Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 18:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la villa

  • 18:00

ACTUACIÓN PERSONAJES DISNEY

Iztieta. Plaza Diputación

Organiza: Eureka Gazte taldea.

  • 18:30

IV. NAFARROAKO DEIA. JOTAS DE LA RIBERA Y LARRAIN DANTZA

“Los de la Ribera” grupo de Jotas Navarras de Tudela y “Oreretako Gaiteroak”

Calle Viteri. Sociedad Niessen

Durante todo el día el grupo de jotas de Tudela LOS DE LA RIBERA por las calles de la villa.

Organizan: Asociaciones Niessen y Beti Prest

  • 18:30

TAMBORRADA

Recorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Kapitainenea kalea, Santa Klara, Gabierrotako pasealekua, Sagrado corazon erresidentzia, Gabierrotako pasealekua, Santa Klara, Herriko plaza Xanti Maialen eta buruhandiekin, Foru plaza, Morrongilleta kalea, Koldo Mitxelena plaza, Biteri txiki, Koldo Mitxelena ikastetxea.

Amenizada por la txaranga Deiadar.

Organiza: la asociación de madres y padres Koldokide ( Koldo Mitxelena)

  • 18:59

DANTZAPLAZA:

SuperTARDEue!

Discofiesta de TARDEO para todas las edades.

Xabier Olaskoaga plaza

Organizan: Yo He bailado, Desira eta Xera

  • 19:00

Concierto: GOXUA`N SALTSA

Alameda

Organiza: Subárea de Diversidad Cultural

  • 19:30

FOTO CON MAIALEN Y XANTI.

Herriko Plaza.

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 20:00

TEATRO EN EUSKERA: MADALENAK

Autor: LUIS ELIZETXEA

Venta de entradas en las taquillas de Niessen, una hora antes. Precio: 3 €. Socios/as de Ereintza: gratis

Centro Cultural Niessen

Organiza: Ereintza Antzerki Taldea

  • 20:00

XLI CONCURSO INTERSOCIEDADES de BACALAO AL PIL PIL

Sociedad Niessen

Organiza: Niessen Elkartea

  • 20:00

FESTIVAL DE ARTISTAS DE NIGERIA

Plaza Gernika

Organiza: Asociación de Artistas de Nigeria

  • 22:00

Concierto:TXAMUKOS MARIATXIAK

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:00

Concierto: EL QUINTO CON TENEDOR

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:45

Encierro de toros de fuego

Recorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Viteri Txiki, Xenpelar, Plaza de los Fueros, Madalena, Herriko plaza

  • 23:00

Concierto: MAKE MÚSICA URBANA

Francisco Gaskue 1

Organizan: Taberna Iñaki, Bar AXA eta Oiartzun Taberna

  • 23:00

Concierto: BAIPASS, DRAVERNUE, HYRONIKA

Plaza de los fueros

Organiza: EMTE

  • 23:59

DANTZAPLAZA:

YO HE BAILADO remember de 80s y 90s con los dj´s Iker Rodriguez y DJ Mitx

Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).

Organizan: Yo He Bailado y los bares Desira y Xera

  • 23:59

KALEFESTA 2022

Plaza del bar Zuzen

Organiza: Zuzen Gastropub

  • 00:00

Concierto: EDU RUGAMA

Francisco Gaskue 1

Organizan: Taberna Iñaki, Bar AXA eta Oiartzun Taberna

  • 00:00

MADALENAK ELECTRONIC FEST 2022

Line up: J.Mancera, Iker Kabe y Andre Santo

Alameda

  • 00:30

Concierto: MATRAKA BAND

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 00:30

Concierto: SKASTI

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 02:30

Concierto: GRISES

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

Santiago bezpera. Emakumeen Eguna

  • 06:00

DIANA

Con la Charanga Gau Txori y la Cofradía del Tambor Amulleta.

  • 11:00

Partidos de exhibición de pelota vasca adaptada de la Escuela de Pelota de MINDARA.Entrada gratuita.

Frontón municipal Agustina Otaola (Fandería)

Organiza: Mindara elkartea

  • 11:30

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (especialidad de velocidad)

En el circuito de 4 carriles “Iztieta River Side.2”

En la Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 12:00

TALLERES DE MANUALIDADES

Plaza de los Fueros

  • 12:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la villa

  • 12:00

XIX CROSS INFANTIL de Madalenas 2022 por la calles céntricas de la Villa

Categorías: benjamín, alevín e infantil

Inscripciones en el Batzoki.

Lugar de salida: Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: EAJ-PNV

  • 17:00

CAMPEONATO DE MADALENAS DE SCALEXTRIC F1 categoría absoluta

En la Sala Reina.

Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 17:30

XXVII MEMORIAL JOAKIN ETXEBERRIA con partidos de pala en diversas categorías.

Entrada gratuita.

Frontón municipal “Agustina Otaola Raketista Profesionala” (Fandería)

Organiza: Eple Kirol Kluba

  • 18:00

Espectáculo: ELKARTASUN JANTOKIA. Irrien Lagunak

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 18:00

Espectáculo: MAGO MARSEL

Txintxarri elkartea

Organiza: Txintxarri elkartea

  • 18:00

LI. CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO para jóvenes.

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Ereintza Dantza Taldea

  • 18:00

Concierto: VERSOS PERDIDOS

Al lado del Bar Gailur

Organiza: Asociación de Calvos

  • 18:00

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Por las calles de la Villa.

  • 19:00

TXIKIDANTZ de la mano de Asier Burguete

Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: Orereta Ikastola

  • 19:00

ZONA JÓVENES:

DJ TXURRU

JUEGOS INTERACTIVOS

TALLER DE COMPLEMENTOS CON COMPONENTES RECICLADOS DE BIZICLETA

ESPACIO DE ASESORAMIENTO PARA JÓVENES: relaciones saludables, consumo…

Plaza gernika (Si llueve Koldo Mitxelena patioa)

  • 19:00

TORO DE AGUA y ENCIERRILLO

Herriko plaza

  • 19:30

ANIMACIÓN a cargo de La Cofradia del Tambor Amulleta y Gau Txori charanga.

Salida: Herriko plaza

  • 19:30

Espectáculo: BOCABEAST COMEDIA

Fuera del Bar Errota. Fanderia

Organiza: Bar Errota

  • 19:30

LXVIII CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO DE GIPUZKOA para adultos.

Plaza Xabier Olaskoaga

Organiza: Ereintza Dantza Taldea

  • 19:30

Concierto: SKAKEO

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 20:00

FESTIVAL DE ARTISTAS DE NIGERIA

Plaza de la Diputación. Iztieta

Organiza: Asociación de Artistas de Nigeria

  • 20:00

Concierto: MAB

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 20:30

KALEJIRA por las calles de la Villa.

Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

  • 21:30

Concierto: DJ ASIER BURGUETE

Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: Orereta Ikastola

  • 22:00

Concierto: BENGO

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:30

TAMBORRADA

Con salida en Juan de Olazabal, Biteri, Maria de Lezo, Madalena, Herriko plaza, Erdiko kalea, Santa Klara kalea.

A las 00:00 Frente a la Casa Consistorial

Organizador: Landare Elkartea

  • 23:00

FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Zaragozana.

El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.

  • 23:59

DANTZAPLAZA:

SAOKO! Only 100% Hits

Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).

Organizan: Yo He Bailado y los bares Desira y Xera

  • 23:59

KALEFESTA 2022

Plaza del bar Zuzen

Organiza: Zuzen Gastropub

  • 00:30

CONCIERTO: ESNE BELTZA

Alameda

  • 00:30

Concierto: DUPLA

Lino-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 01:00

DANZAS VASCAS: fandango, arin-arin, mutxikoak, Tafallako jota, Txulalai, Baltsak ….. y para finalizar Larrain Dantza y “Madalenetako diana”.

Herriko Plaza

Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

Santiago eguna

  • 06:00

DIANA

Con la Charanga Gau Txori y la Cofradía del Tambor Amulleta.

  • 10:00

XXXVI CAMPEONATO DE TIRO CON CARABINA DE AIRE COMPRIMIDO.

Categoría Infantil, cadete, juvenil.

Plaza Koldo Mitxelena

Organiza: S.C.P. Txepetxa

  • 12.00

SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Con la participación de Xanti y Maialen y comparsa, dulzaineros, trikitilaris, y txistularis.

Recorrido: Koldo Mitxelena plaza, Mª de Lezo, Biteri, Alfontso XI, Donostia kalea, Irun kalea, Biteri, Koldo Mitxelena plaza.

Organiza: Erein Elkartea

  • 12:00

TALLER DE JUEGOS INTERCULTURALES INFANTILES

Panier gunea

Organiza: Subárea de Diversidad Cultural y Oaingozhau kolektiboa

  • 12:30

BERTSO SAIOA Y TRIKITIXA

Trikitilaris:Iker Gomer y Unai Oiartzabal

Bertsolaris: Unai Agirre y Eli Pagola

Plaza de los Fueros

Organiza: Xenpelar Bertso Eskola

  • 17:00

SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS

Recorrido: Koldo Mitxelena, Xenpelar, Biteri txiki, Santa Maria, Herriko plaza.

Organiza Erein elkartea

  • 17:30

TEATRO DE CALLE,“PANOLI KABARETA”

Ganso&Cia

Plaza Koldo Mitxelena

  • 17:30

FESTIVAL DE BAILES

Alameda

Organiza: Eureka Gazte taldea.

Colabora: Escuela de Baile Oliber Nestar.

  • 18:00

Concierto: ANDONI OLLOKIEGI/p>

Panier-gunea

Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 19:00

Concierto: BITARTEAN

Plaza Xabier Olaskoaga

  • 19:00

DESPEDIDA DE LOS GIGANTES XANTI Y MAIALEN

Herriko Plaza

A continuación

TORO DE AGUA

Herriko plaza

  • 19:00

XVII DEGUSTACIÓN GIGANTE de terneros asados.

Iztieta. Plaza de la diputación

Organiza:Euskaldarrak elkartea.

  • 22:30

Bailables: BANDA DE MUSICA DE ERRENTERIA.

Alameda

Organiza: Asociación de Cultura Musical de Errenteria

  • 00:00-01:00

ZEZEN SUZKO. Seguidamente la Banda de Errenteria interpretará el tradicional CENTENARIO, dando fin a las fiestas.

26 CONCURSO FOTOGRÁFICO MADALENAS 2022

  • PARTICIPANTES

Toda persona aficionada a la fotografía. Se establecen 3 categorías según las edades de los participantes:
1. Participantes hasta los 10 años.
2. Participantes con edades comprendidas entre los 11 hasta los 17años.
3. Participantes mayores de 18 años.

  • INSCRIPCIÓN

Los días 18, 19 y 20 de Julio, de 18:00 a 20:00horas en el local de la Asociación Fomento Cultural,
(Zubiaurre, 8 bajo, Casas Nuevas).
La ficha de inscripción tendrá un coste de 1€.

  • TEMA

Fiestas de Errenteria MADALENAS 2022.

  • MODALIDAD

Fotografía digital en color y/o Blanco y Negro. No se admitirán fotografías panorámicas.

  • ENTREGA DE FOTOGRAFÍAS

Cada participante deberá entregar una selección de 3 fotografías en formato JPEG y nombrándolas con el número de concursante, los días 28 y 29 de Julio de 18:00 a 20:00 horas en el mismo local de la inscripción o enviar al correo electrónico fotomadalenak@gmail.com hasta las 24 horas del 31 de Julio.

  • JURADO

Será nombrado por la organización y su fallo será inapelable.

  • PREMIOS

Participantes hasta los 10 años:

1º premio: Silla Gaming y recuerdo

2º premio: Auricular bluetooth y recuerdo.

3º premio: Altavoz reproductor y recuerdo.

Participantes entre 11 hasta los 17 años:

1º premio: Smartwatch y recuerdo

2º premio: Auricular bluetooth y recuerdo.

3º premio: Altavoz reproductor y recuerdo.

En la categoría de adultos:

1º premio: 200 € y recuerdo.

2º premio: 150 € y recuerdo.

3º premio: 100 € y recuerdo.

Ningún participante podrá obtener más de un premio.

  • OBSERVACIONES

Las fotografías deben de ser inéditas y realizadas por el autor concursante y ceñirse al tema del concurso. La Asociación Fotográfica de Errenteria, tendrá la posibilidad de reproducción y exposición de las fotografías del concurso cuando lo estime conveniente, indicando siempre el autor.

La participación en el concurso presupone la aceptación de las bases del mismo.

  • EXPOSICIÓN Y ENTREGA DE PREMIOS

    La entrega de premios se realizará el 7 de Octubre a las 19:00 en la sala de exposiciones Xenpelar. Se sortearan unos regalos entre las personas participantes presentes en la entrega de premios. Las obras quedaran expuestas desde el día 3 al 7 de Octubre.